14 августа 2015 г. 17:14

Как удалось Крапивину сохранить и так точно описать те чувства, открытия, мысли и эмоции ребенка? Как? Как я смогла забыть о некоторых из них? Читаю, и каждый раз искренне этому факту удивляюсь. Это настолько удивительный и тонко чувствующий автор, в совершенстве владеющий словом. Его мальчишки такие настоящие, его истории такие теплые и близкие. Читаю, и мурашки по коже, потому что эти книги для меня как машина времени.. вот она я в настоящем, и вот уже я в прошлом - босая, лохматая и чумазая девчонка с подорожником на разбитой коленке.
"Тень Каравеллы" - одна из этих чудесных книг. Послевоенные годы, мальчишки, игры, открытия, трусость и ее преодоление, первая любовь. Книга о детстве, дружбе и мечте. Книга атмосферная, книга волшебная.

Детство — это как сказка, которую каждый раз можно рассказывать по-новому. Главное в нем все равно всегда остается: радость открытия мира, радость ребячьей дружбы и ощущение свежести и синевы. Словно ранним утром ты вышел за калитку на улицу, на которой родился, на которой живут твои товарищи. Я уверен, что каждому человеку хоть раз в жизни выпадало такое утро.
В. Крапивин