Buffalo_Bill

14 августа 2015 г. 16:19

Краткость — сестра таланта

Здесь темная комната, где я проявляю фотографии. Она не запирается на ключ: это вопрос доверия. Само собой разумеется, вход туда запрещен. Если вы войдете в эту комнату, я об этом узнаю и вам не поздоровится.

Главная особенность Амели Нотомб — это малые размеры её книг. Она умудряется рассказать историю на пятидесяти-семидесяти страницах. И историю полноценную, на которую у другого автора ушло бы страниц 300, а то и больше.
"Синяя борода" тоже абсолютно нормальная книга, не какая-нибудь зарисовка или недоделка. Просто действие начинает развиваться с первой же страницы, без предисловий и реверансов. Подозреваю, что у французских издателей нет понятия о минимальной норме. Иначе чем объяснить этот неформат? Помню, как было неприятно читать первые сто (если не больше) страниц книги "Гарри Поттер и Орден Феникса". Слишком явно было то, что от Роулинг требовали большого объёма книги, но наполнять было нечем. Там ничего не происходило. Вообще! Учитывая, что в цикле про Поттера каждую секунду ожидаешь чего-то и напряжение не спадает с первой до последней книги.
Амели наплевать на нормы, она пишет, как хочет. И получается неплохо.
Ужаснули цены на жильё в Париже: неужели аренда комнаты в 25 кв. м без ванны может стоить 1000 евро? Тогда какие там должны быть зарплаты... Может быть, я просто не в курсе, что Париж лидирует в каком-нибудь списке самых дорогих городов.
Смутил момент:

Она ответила:
– Я казачка.
– Что, простите?
– Я из Казахстана. Знаете, казаки – самые свирепые в мире воины. Мы убиваем, когда нам делается скучно.

Видимо, в оригинале так и есть — вряд ли Нотомб знает разницу между казаками и казахами. Непонятно, зачем писать о том, в чём не разбираешься? Большой шанс ошибиться. Но хуже, что при переводе оставили всё, как есть.
Nota bene. Благодаря Anutavn (grand merci!), в комментариях к рецензии мы выяснили, что ошибка не автора, но переводчика. Амели – молодец, Нина Хотинская – а-та-та!

Аннотация дарит приятное предвкушение, которое подтверждается в самом начале. К сожалению, в целом книга меня разочаровала. Скорее всего потому, что я ожидала большего.

Персона Грата, команда Pro et Contra

Неужели аренда комнаты в 25 кв. м без ванны может стоить 1000€?

В зависимости от района, но может. Средние зарплаты маленькие. Хотя нет они в принципе нормальные, просто налоги и цены винтовые и зарплат мало на что хватает((.

А где этот момент именно про казачку? Хочу попробовать найти в оригинале, может переводчик отменный?))

Я так и подумала, что ужасное соотношение цен и зарплат. Я знаю, что в Норвегии жуткие цены, но там и зарплаты огромные.
Момент в самом начале, на первых страницах. Посмотри, самой интересно было, что в оригинале ))

Здесь соотношение цен и зарплат не соответствует ((

Да, я нашла уже, там знаешь как

-Я казашка
-Что простите?
-Я из Казахстана. Знаете казаки-самые свирепые в Мире войны

У нас переводчик не знал как назвать жительницу Казахстана))). Я думаю, тут так как собеседник не понимает о чем речь вот она и приплела про казаков. Но казахи и казаки пишутся абсолютно по разному во французском, поэтому думаю что Нотомб то как раз знает разницу)))

Фух, спасибо. Я рада, что дело не в Амели. По книгам видно, что она человек начитанный. Значит, дело в переводчике. Сейчас внесу поправку в рецензию, чтобы было справедливо.

Где конкретно - у меня в электронной версии на 12 странице, то есть в нормальном формате примерно 4-я страница.

Смотрю, тебе повезло с автором в игре, уже столько всего прочла)))

Повезло, что книги у неё небольшие )) Но читаются быстро и из-за стиля, легко пишет.
А у тебя кто в Персоне?

Но читаются быстро и из-за стиля, легко пишет.

Действительно, повезло)
А у меня Марта Кетро. Честно говоря, никогда о ней не слышала. Да и что-то пока меня не впечатляют даже хвалебные отзывы, чувствую, что совсем не моё((( Поэтому никак себя не заставлю начать...

Я тоже первый раз слышу. Мало ли, вдруг понравится )) А если нет, то главный плюс игры, что можно всего одну книгу прочитать.
Вам разыграли автора? Мы сами выбирали, но в следующий раз хотим довериться случаю.

А если нет, то главный плюс игры, что можно всего одну книгу прочитать.

Это да)
да, мы уже второй раз доверяемся случаю) В первый раз просто отлично: С. Лем попался)

О, Лема бы я тоже почитала. Всё до "Соляриса" никак не доберусь.

Я в него влюбилась))) Обязательно еще буду читать, очень классная НФ.

Ты до Персоны его не читала? Моя мама любит Лема, хвалит Звездные дневники Ийона Тихого

Читала только одну книгу "Возвращение со звезд", но незадолго до Персоны, а когда он в ней выпал, появилась возможность продолжить знакомство)