ksu12

Алиса в Книжной Стране

14 августа 2015 г. 16:09

"Искра чистой интуиции..."
"Есть и другие миры..."

Невозможный Кинг, совершенно невозможный. Он точно знает что-то эдакое, потустороннее. Это же настоящий "горшочек с медом", а еще с орехами, листочками базилика и мяты, финиками и волшебной кашей. Как хорошо, что я не так уж сильно надолго отложила наше путешествие с Роландом к Темной Башне, сколько бы впечатлений потеряла, если бы цикл завис. Теперь уж совсем останавливаться не хочу. Стрелок идет, да не один, и я за ними с биноклем, да периодами в обмороке от того, что творится-то в мире... ладно, в мирах...

Если первая книга "Стрелок" это сочетание фэнтези и вестерна, то вторая - скорее сочетание фэнтези и социального романа, а еще детектива. Ага, вот и соединяйте теперь. А Кинг делает это, как волшебник. Прошло семь часов после событий первой книги. Роланд наслушался предсказаний Черного человека и увидел перед собой огромных омаров, которые что-то там бормочут по-своему. Но это же извлечение троих. Роланд ищет своих будущих спутников за чудесными дверями, которые находятся прямо в пустыне и открывают нам вид на ... Нью- Йорк, да, наш мир, время - 60 и 80 года 20 века. И тут мы встречаем наркомана Эдди, которые пытается перевезти белый порошок, на спине его сидит обезьяна, метафорическая, конечно, обезьяна,
зависимость от наркотиков. За следующей дверью будет девушка с расщепленным сознанием. А потом - Толкач, серийный убийца. Но пойдут они вместе не совсем в таком составе. Роланд их вытащит в тот неведомый мир, где находится странная башня, в которой должно быть заключено нечто, что спасет сдвинутый с места мир. Но сдается мне, что путь здесь гораздо важнее цели.

Будет много преодоления, себя, своего проклятия, будет и любовь, осознание многого, потери и обретения себя вновь. Эти трое ... они уже потеряны для своего мира. Изменив нечто в себе, они смогут помочь Роланду, Роланд помогает им, они ему, и вместе они - сила. Стрелок увидит людские чувства, при этом вспомнит свои, свое прошлое, свою любовь, свое проклятие, свои потери.

Это, конечно, не просто дорога, не знаю куда с целью принести не знаю что, как в сказке, это скорее приключение духа, путь духа, духа и конкретных людей, и чего-то всеобъемлющего, принадлежащего всем мирам. Темная Башня - это ориентир, маяк, святой грааль, это конец пути, по окончании которого кто-то, а скорее, все человечество, обретет себя. Поэтому дорога и есть, и будет безумно интересной и захватывающей. Экшена здесь тоже хватает, в обоих мирах, яркого, захватывающего. Просто восторг.

"Там я прославлю все их имена."
"И Башня стала чуть ближе."

Как я рада, что все книги "Башни" уже написаны, весь путь передо мной, первая книга заинтересовала, но вторая захватила окончательно в плен, никаких сомнений, что надо идти к Башне. Здесь будут и мысли, и чувства, и переживания, и яркие образы, и сногсшибательные события... А какие миры!
Стрелок... Стрелок... читаю третью книгу, и уже скучаю.... и предчувствую дальнейший путь. Эдди, Сюзанна, Роланд... я с вами, за вами, конечно, путь опасен, а вы - настоящие, не герои, но настоящие, живые, я в вас верю. А Стрелок... я теперь знаю примерно из какого он мира, раз был упомянут Флегг, сразу вспомнилась замечательная сказка-фэнтези "Глаза Дракона". Значит, он оттуда, наш Стрелок. Конечно, оттуда. Как я могла забыть Роланда?! Он и рыцарь, он и заблудший слабый человек, он и охрана всего мира, он и человечен, и способен жертвовать всем человеческим в себе во имя спасения мира.

В путь!

Дальше...

картинка ksu12

Настенка nastena0310 , привет тебе! Спасибо за напутствия!)

Он разный, но каждый раз удивительный) И Роланд и Кинг

Да, Ань) Помню твои впечатления от этого цикла, а теперь сама в плену))

Отличная рецензия!захотелось прочитать книгу!

Спасибо!) Но она вторая, первая "Стрелок", первая не такая яркая, но необходимая.

Цикл, величественный, как Башня.)

Точно, да)

А там были Лучи, которые оберегают Т.Б ? А Багряный Владыка?
Я просто книгу у Стиви сейчас читаю, там упоминается про это)

Может, потом будут. В первых двух книгах не было пока, но впереди еще 6)))

В последних наверное будет))

Да, наверно, в тех, в которых ТБ все ближе и ближе)))

ООО, "Сердца в Атлантиде")) Тоже хочу))) скоро все брошу и буду читать одного Кинга)))))))))))))))))))))))

Передоз может случиться, аккуратнее))

Своеобразная такая книга, типа сборник взаимосвязанных рассказов. Хотя вроде и роман одновременно.
Там просто один из героев повести, как я узнала, - из конца цикла ТБ. Ну и собственно Лучи эти упоминались, какими-то инопланетными злыднями. :)

цикл буду читать пока)))) Такая заразительная штука))) Причем вторая книга мощнее первой и интереснее))

Круто)) Может так и прочтешь все залпом))
А вообще у Кинга много книг с персонажами или еще с чем-то с ТБ пересекаются, В "Бессоннице" опять же было)

Я знаю, и плюс в самом цикле много аллюзий на другие его книги, не зря же он его более 30 лет писал, а еще считается, что этот цикл лучшее у него( не знаю правда кем считается, но не важно). В нем вся философия кинговского мира.

Багряный Владыка)))) кстати, вспомнила в "Черном доме" Кинга и Страуба упоминается не раз Алый Король)))) , видимо, это одно лицо)))))))))))))))))

Будут-будут!)

Гм, читала весь цикл и не помню ничего (((( Придется перечитывать. Отличная рецензия, Ксюш.

Я очарована))) Помню, ты как-то удивилась, что я его до сих пор не читала)), так что к моему чтению и ты руку приложила). Шикарная вещь!

Приятно слышать :)
И такое классное ощущение, когда еще несколько книг цикла впереди ))))

чувствую себя богатой))))

Такая и есть :)

Мотивируешь)))
Вообще, Кинг может заменить мне писателей, почти, всех жанров, вместе взятых... Люблю его!

и я люблю. Согласна с тобой, он очень всеобъемлющий.

ты же будешь "ТБ " читать?)

Конечно) В моей электронке весь Кинг давно сидит) Теперь вот покупаю его в бумаге. Хочу читать именно книгу обычную, чтобы с пометками, с вкладками, с карандашом...

у меня прям глаз сверкает на Кинговские произведения))) . Буду ждать твоих впечатлений тогда, а я принялась за третью книгу)))))))))

Поделюсь) "Страна Радости" в первую очередь в кандидатах на отзыв))
Ты весь цикл завершишь к осени... ну или к середине сентября)
Жду рецензию!

ой), нет, наверно. не завершу, там шесть книг еще, среди них есть кирпичики))). Приятно. конечно, что много, но между ними буду еще читать и другое, просто не буду откладывать на потом, надолго))
Ага, очень хочется твой отзыв на "Страну Радости". А ты "Противостояние" Кинга читала? Если нет, обязательно бери в план)

я так рада, что ты читаешь с удовольствием)))Класс!

Насть), не поверишь- как ребенок)), вот такие ощущения))

еще как поверю)))

Как я рада, что ты тоже в восторге! Как же я люблю ТБ) это действительно ключевое произведение для Кинга, огромное количество других его книг, пересекаются с ТБ: и "Жребий", и "Противостояние", и "Бессоница".... Я после первого прочтения приобрела даже вот такое, чтобы разобраться)
В том году хотела перечитать весь цикл, но произошел передоз, после семи книг остановилась. Так что, когда дойдешь до последней книги, я обязательно составлю тебе компанию!)

такую с комментариями книгу, я тоже скачала)))) да, много пересекается, и "Черный дом" ( читала) и "Талисман" ( не читала, но буду), и Настя говорит- "Сердца в Атлантиде" ( тоже буду)))
"Противостояние" она из любимых книг Кинга. И даже "Глаза Дракона" пересекается, оказывается Роланд из Мира этой сказки))) "Жребий " и "Бессоницу" еще не читала). В общем, чтобы любить Кинга, все же важно читать "ТБ"))) Думаю, что "ТБ" станет любимейшей книгой, циклом).

не сказать, что шедевр, но поклонникам должно быть интересно) Я, например, Кинга читаю с 11 лет, а ТБ закончила читать уже где-то в 20, так что некоторые моменты, взятые из других книг, связи с этими книгами, подзабылись. Было интересно их восстановить ("аа, точно-точно, теперь припоминаю"))))

"Жребий " и "Бессоницу" еще не читала).

Герои из этих книг появятся в последних трех томах.

Думаю, что "ТБ" станет любимейшей книгой, циклом).

Даже не сомневайся!)))

Я Кинга читаю лет с 13)) , и от "ТБ у меня уже давно лежит две книги в бумаге, и как-то я ( очень давненько) взяла "Стрелка", он мне не понравился, я решила, что скучно, бросила))))) Представь!!!? Я любила другие его книги)) А остальных книг цикла у меня все равно не было, начиная с третьей)) А теперь у меня все в электронке в читалке)))))), и еще "Ветер сквозь замочную скважину" написал)))) Вкуснотища)))))

Представь!!!?

бывает...может, в неподходящий момент книга попалась) Я сначала прочла 4-ую часть, купила в бумаге, не зная, что это цикл, а потом уже целенаправленно гонялась за остальными)))) И "Ветер.." тоже классная, я Кинга всего в бумаге собрала, прям бзик был по этому поводу)

Так там же всего семь.

вот эта была написана позже, но хронологически стоит между "Колдуном.." и "Волками...".

Ты ее не читала?? Я ее так и планирую читать между 4 и пятой))) условно 4,5))))

Ааа, не заметила сразу.

Уже 8)))) Кинг постарался в 12 году порадовать поклонников)))

Привет)) Настен, прошло почти 8 лет))), я перечитываю ведь)))и мурашки, это колдовство)))

Боже, как девочки соблазнительно рассказывают про этот цикл) Я запуталась конкретно что первое, что второе, но это неважно. Когда соберусь читать, спрошу и проконсультируюсь)))
Ксюш, здорово, что Кинг тебя радует! Радуюсь вместе с тобой)

Ланочка, спасибо! Конечно, подскажем, когда тебе понадобится).

Отличная рецензия! Это часть Темной Башни пока самая любимая.

Спасибо!)