14 августа 2015 г. 15:07

Пару лет назад,уже зная историю обороны Аджимушкайских каменоломен,посмотрев предварительно видео и прослушав песни о боях в этих местах,я приехала в Керчь и собралась спуститься в каменоломни вместе с экскурсией.Но как только стало исчезать солнце,небо,яркий свет я не смогла заставить себя зайти в подземелья. Поднялась жуткая паника не увидеть больше солнца; было больно, все думала, как здесь погибали наши солдаты, слезы сами собой текли, даже когда я просто ходила по поверхности.

Так же тяжело было на душе при прочтении этой книги. Опять поднялась ненависть к фашистам, гордость за советский народ. Какая все-таки была нравственная твердость у людей того времени, сила, верность, стойкость. Эти качества не могут не вызывать восхищение,уважение.

Первая часть книги, где описывается детство Володи, так ярко и живо демонстрирует интересы советских ребят - одно удовольствие читать. Интересно узнавать про увлекательные хобби, авиамодлирование, соревнования, лагерь Артек.

Кто бы что ни говорил, но я реально понимаю - сейчас таких детей почти нет. С такой сознательностью, внутренним светом, идеалами, твердыми нравстенными убеждениями. Которые тоже дурачатся как все дети,прогуливают школу, но при этом ценят превыше всего дружбу, верность, честность, правду. Всегда готовы помочь,держат данное слово.

Такими люди и были на самом деле тогда, в нашей стране, как же все так быстро поменялось? Куда они исчезли?

Это очень правильная и хорошая книга,ее обязательно надо включить в школьную программу. Если бы она там была, я бы узнала про жизнь пионера-героя и познакомилась с историей обороны Керчи не в 20 лет,а намного раньше.