14 августа 2015 г. 13:34

«Ну я и жопа»
Стивен Фрай, «Дури ещё хватает»

Стивен Фрай, как много в этом звуке! Особенно для англичан, а также тех, кто ими является по сути (если не по гражданству). Каждый раз, когда Народное достояние Британии выпускает очередную книгу, на улице, где живёт мой внутренний англичанин, начинаются каникулы, Новый год, лето и день рождения одновременно. Хочется забросить все важные дела, уйти туда, где никто не найдёт, и провести несколько часов наедине с ним, его персонажами, и, как в данном случае, моментами его насыщенной жизни.
Автор позаботился о своих «новообращённых» читателях, посвятив краткому пересказу двух предыдущих частей начало книги, которое, смею вас заверить, придётся по душе и старой гвардии поклонников.
Продолжая серию своих нашумевших мемуаров, Фрай не стесняется в выражениях. Сколь нецензурных, столь и изящных, в его фирменном стиле. Кто ожидает занудного пересказывания светских событий – а ну-ка кыш отсюда! Эта книга точно не для ханжей. Сатира, троллинг, сплетни – вот основной костяк «Дури» (ах, какая хорошая интерпретация названия! Как переводчик, жму руку Сергею Ильину).
На страницах этой книги читатель сталкивается со многими старыми знакомыми из «Моава…» и «Хроник Фрая», посещает лучшие театры Лондона и тихие домашние вечеринки, играет в покер, бильярд и «Перудо», вдыхает немного свежего воздуха английской глубинки, и (куда больше!) белого порошка. Но такой уж наш Стивен.
И всё это – в компании родственников, близких друзей, знаменитостей и даже членов королевской семьи (эпизод с ПЧ и ПД на Рождество просто уморителен!), и, главное, самого Стивена Фрая, - ещё более язвительного, ещё более искромётного, и, без сомнения, раскрывшего на страницах этой книги новые грани своего блестящего таланта. Он абсолютно честен и, не лукавя, показывает читателю себя в самые бурные годы своей жизни.
Трудно сказать, чего в «Дури…» больше – скрытого самолюбования или явного самобичевания. Но я не советую пытаться ответить на это вопрос. Лучше просто насладиться хорошей книгой, написанной хорошим человеком, - Стивеном Фраем, который предстаёт перед нами таким, какой он есть: писатель, актёр, оратор, книгочей, игрок, наркоман, знаменитость и просто удивительная личность. Хорошо всё-таки, что он есть. Вот бы дури у него хватило ещё надолго.

Кому читать:
1) Мемуаролюбам