sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 августа 2015 г. 12:45

5 Достаточно, мне кажется, прожить здесь ещё несколько дней - и я стану маньяком

Упаси бог попасть вам в небольшой городок, где все друг друга знают, чтят и покрывают мелкие грехи. Вам, чужаку, там не выжить. Общество ополчится против вас, просто потому, что вы не такой. Мыслите иначе, думаете по-другому. Вы порядочный. А это уже огромный недостаток. Вы правдивый. А это большой грех.

Вот так не свезло Пепе Рею. И приехал то он в гости к родной тёте. Да, правду говорят, что в чужой монастырь со своим уставом не ездят. Наивный Пепе, он думал преобразить этот просочившийся ложью и лицемерием городишко, он верил в то, что люди могут измениться, стать лучше, светлее, "эти феодалы до мозга костей."

"Вскоре он почувствовал себя таким несчастным и заброшенным, таким чужим в этом мрачном царстве судейских склок, косных обычаев, зависти и злословия..." Вскоре даже его выдержанный характер не вытерпел свалившихся на него испытаний. Если бы не Росарио. Девушка, которая единственная поверила в него, доверилась ему. Его возлюбленная. Но не всё так просто.

Очень удивлена, что у этой книги так мало читателй. А она хорошА! Это сатира на испанское общество конца XIX века. Сатира едкая, колкая. Этих "добродетельных" господ так и хочется стукнуть палкой, да большой, да покрепче. Жаль только,- не поможет. Считать себя добродетельным и быть таким очень разные вещи.

Да и вообще, если хорошо подумать и провести параллели... "Самая страшная язва на теле Испании – это огромная армия молодых адвокатов, которым, чтобы прожить, нужно баснословное количество судебных процессов. Процессов становится все больше и больше, и все же многие адвокаты остаются без работы." Как же это знакомо. И многое другое. Книга-предупреждение. Дв только кто к ним прислушивается.

В рамках игры Классики
Ксюша SaganFra , подсмотрела когда-то у тебя в прочитанном. Спасибо!

Бонусная игра "Дайте две". Читаю вместе с Snow_White .

Благодаря тегам только и помню)

Супер!
Тоже часто подсматриваю к друзьям в список. Иногда можно нарыть такие книги!

Ага))) таких в моём вишлисте немало)

"понаехали!")))
так и есть до сих пор)

Да, и часто, к сожалению.