kat_dallas

14 августа 2015 г. 11:53

До сих пор мое знакомство с отечественными ужастиками ограничивалось проектом Варго, положительных эмоций не вызывающим. Так что и за "Самую страшную книгу 2015" я бралась без особого энтузиазма. И зря - сборник оказался весьма и весьма неплох.

В предисловии написано, что страхи - вещь индивидуальная, что одного пугает до одури, другому будет до высокой синей лампочки, поэтому в книгу включены страшилки на самую различную тематику. Это действительно так, разноплановость - вот что в данном случае мне пришлось особенно по душе.

Тут вам и традиционные ужастики по схеме " пара едет и ссорится, о, надо же, заблудились, и что ж за чертовщина тут творится...", и более затейливые психологические рассказы, и бодренькие ожившие покойнички, и эпизоды в стиле Дина Кунца о жутких экспериментах, и новеллы, действие которых разворачивается в то ли далеком будущем, то ли альтернативной реальности, и рассказы, стилизованные под старинную мистику. Где-то нам вкратце объясняют, в чем дело, а иногда "события происходят просто потому что происходят"(с)

Про каждый рассказ в отдельности расписывать не стану, но скажу, что большая часть из них написана хорошо. Какие-то мне понравились больше, какие-то меньше, иные не понравились вообще, но откровенного барахла, на мой взгляд, нет.
Вот разве что местами режут глаз орфографические ошибки, их немного, но они есть. В контексте того, что русский язык для авторов родной, это огорчает.

Сборник прочла с удовольствием.