neujelle

по сумбурным рецензиям

14 августа 2015 г. 11:16

Внимание! Рецензия содержит спойлеры и собственное мнение!

В отличие от первых двух книг, эта оказалась более серьезной. Это моя первая книга у Энид Блайтон, где преступление оказалось таким жестоким, что читатель даже кипит от негодования.
Но обо всём по порядку.
Хочу сказать, что рецензию я написала не сразу, потому что смотрела фильм "Пятеро друзей", снятый в 2012 году по мотивам "Великолепной пятерки". Фильм едва ли не побил все рекорды, восхитив меня в чем-то даже больше книг. Это было именно то, чего я хотела, в нем было все, чего мне не доставало. Великолепное качество сьемок, новинки техники, чудесная игра актеров. Энн, Дик, Джулиан и Джордж были именно такими, какими я их себе представляла. Но вот Тимми и их родители - совершенно другими. Тимми книжный в моем понимании был рыжим, тетя Фанни в книге готовила просто пальчики оближешь, в фильме - просто ужасно, ну а дядя Квентин... Дядя Квентин в фильме просто очаровашка. Добрый мужчина "в теле" с умным взглядом, ласковым голосом и породистым лицом. И совершенно не такой предвзятый и строгий идиот, как книжный мистер Киррин.
Фильм вобрал в себя нити повествования из многих книг, на самом деле. Сюжет взят из первых трёх, как минимум, книг, совместив их все. Кроме того, там есть секретный агент, который наподобие инспектора Дженкса в "Пяти юных сыщиках" помогает ребятам. На данный момент снято три фильма о пятерых друзьях, и это бесконечно радуясь.
Однако, возвращаясь к книгам, я не могу отделаться от ощущения, что читаю про совершенно других героев. Может быть потому, что Энн в них чуть более мила, глупа и юна, Джордж чуть более вспыльчива и груба, Джулиан чуть более мягок, а Дик... боже, да в фильме он просто гений!
Вот уже в третьей книге, особенно в начале, мне становится ужасно жалко ребят. Им, судя по всему, не повезло с дядей и тетей, а Джордж - с родителями. Они слепы, глухи и строги к ним, и это - самое большое горе, которое может быть в семье. И такая тенденция прослеживается во многих книгах Энид. Это то ли что-то из её собственной жизни, то ли пережитки того времени.
Если уж говорить о времени, то в книгах Энид оно призрачно, изменчиво и порой даже вообще отсутствует. Всё, чем ограничивается Энид: возраст персонажей, время года, время суток и может быть, если очень сильно повезет, день недели. Месяцов, дат, годов, она не указывает. Это мне скорее нравится, чем нет. А вот то, что в её книгах редко указывается страна, а городки кажутся вымышленными (кто знает, может оно так и есть), мне нравится больше. Это отстраняет читателя от внешнего мира, погружая его в мир героев. И это прекрасный ход. Хотя вызывает сомнения у рационально мыслящих.
Рационально мыслящим читать книги Блайтон вообще противопоказано. Ибо герои юношески безрассудны, отчаянно безбашенны и порой опасно самоотверженны.
А ещё они, может быть, слишком неопытны. Великолепная пятерка - это прежде всего самые обыкновенные дети. И часто, во время чтения книги, у меня мелькала мысль "Как же все-таки им не хватает Фэтти!" Да, Фредерик Алджернон Троттевиль навел бы там порядок и научил бы их куче новых штучек. В фильме "Пятеро друзей" они гораздо умнее, даже маленькая Энн подает блестящие идеи, смелые и рискованные. А ещё там есть Дик с феноменальной памятью.

Что же касается замечаний по поводу сюжета самой книги (критиковать так полностью), то как ни прискорбно, но они снова есть.
Во-первых, что за дети, которые удирают из дома на остров, бросая дом на попечение плохих людей, которые могут сделать с ним что угодно, украсть кучу добра, что они и делают? Кто так поступает? Им повезло, что их пути сошлись, а если бы Стиксы просто напросто удрали?
Во-вторых, что за родители, которые, обретя наконец похищенную малышку, с легкостью ТУТ ЖЕ отпускают её с ребятами резвиться дальше на почти двое суток?! Не верю! (голосом Станиславского)

Что ж, подведем итоги. "Великолепная пятерка" оказалась более печальной серией книг, чем "Пятеро юных сыщиков". Здесь дети в больших заботах, в большей опасности, но и в большей свободе. Можно сказать, что они даже немного взрослее. Хотя это не значит "умнее".
"Тайна черного чемоданчика" или "Тайна старого подземелья" - это история о смелости, риске, хитрости и прежде всего, способности постоять за себя. Рекомендую тем, кто не знает, как вести себя с подлецами и грубиянами. Приятного прочтения!

Ого,есть фильм?! И даже не один?Я не знала,приятный сюрприз))Заинтриговали,что за преступление было совершенно, буду перечитывать серию!

Ура! Я подсадила кого-то ещё!
Да ещё и перечитывать серию! Ура!

приятного просмотра и перечтения) А вы читали про пятерых юных сыщиков и верного пса?)