red_star

14 августа 2015 г. 10:04

Эти чертовы друзья рассказали столько шуток из книги заранее, что я думал, что читать будет нечего. Да и случайно увиденный фильм намекал, что канву я уже знаю. Но я преодолел скепсис – и очень этому рад.

Давным-давно, в прежней реальности, существовала такая форма искусства как радиопостановка. Из таковой для BBC 4 и родилась эта книга со всеми ее продолжениями. Есть в самой это форме что-то английское, какая-то привязанность к аудиоискусству, уже утраченная нами. Я сразу вспомнил и «Король говорит!», и «Рок-волну» - британцы сумели зафиксировать на пленке это пристрастие к радио.

Книга удивила меня чем-то знакомым (и это были не основные шутки :). Я долго не мог понять, что же привлекло меня. И только потом сообразил, что это манера построения диалогов. Я где-то это уже встречал. И, бинго, это же стиль «Монти Пайтон»! Последующий поиск в биографии автора подтвердил, что его пути пересекались с осколком этого «летающего цирка». Да, это та самая, узнаваемая абсурдистская манера, эти животрепещущие диалоги обо всем с неожиданными поворотами – это прямо из «Священного Грааля» или «Жития Брайана».

Требует ли эта книга каких-либо эпитетов? Пожалуй, нет. Она просто веселая, ироничная, слегка циничная и внезапно заканчивается. Так внезапно, что я не поверил и полез проверять в интернет – точно ли это конец, не усеченная ли у меня версия. И сразу принялся за продолжение.

И отдельно порадовали мой глаз (и ухо) несколько музыкальных аллюзий. Мыши, пытаясь придумать на коленке окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего, выдают за него строку из песни Боба Дилана «Blowin' in the Wind». А в оригинальной радиопостановке (но не в книге из-за проблем с копирайтом) андроид-параноик напевает «Shine On You Crazy Diamond» группы 'Pink Floyd' (что покорило меня окончательно).

Люблю я такие книги – с непринужденной легкостью стиля.

Спасибо за рецензию, захотелось попробовать прочесть. Когда-то начинала (на русском), но не сложилось, тогда победил Пратчетт.

Всегда пожалуйста, книга стоящая, на мой взгляд.

Чудесная вещь. Мне тоже очень понравилась :)

Надеюсь, что автор удержит марку и в четырех продолжениях, очень бы этого хотелось.

Я прочитала уже три продолжения, совсем неплохо

Вторую книгу я тоже прочитал только что, вот рецензия, а вот с третьим, пожалуй, повременю, надо соскучится по этому стилю.

Я делала большие перерывы между книгами. Не уверена сейчас, что это правильно. Все же это тот же стиль, то же настроение, те же темы и я каждый раз как будто выпадала из темы. Но ничего, по отдельности они тоже хороши :)

Я начинаю сомневаться, не прочитать ли залпом :)

Я купила книгу, чтобы читать подряд. Но как то не сложилось :)

Нашла свой отзыв на четвертую книгу, я уже и забыла, что писала его