natali-zhilina

14 августа 2015 г. 09:08

We're all living in Amerika...
Coca Cola
Wonderbra
Rammstein

Собираюсь писать отзыв, а в ушах дурным голосом поет Раммштайн. Все мы живем в Америке, это уж точно. Как бы далеко географически ты не находился, эта чудо-страна повсюду: в новостях, Макдональдсах, умах, мыслях, разговорах с подружкой-эмигранткой, которая за двадцать лет забыла, как звучит слово "нефть": "...ну shell, ну как это по-русски, подскажи, не помню..."
Знаю, сейчас модно ругать мирового гегемона, в духе времени злорадствовать типа "все они тупые". Я все понимаю и про Сирию, и про Ирак, совершенно рациональным умом оцениваю экспорт демократии и цветных революций - это не есть гуд... Но, все это- политика, а она везде грязная. Я ненавижу политику. Я не уважаю политиков.
А важно для меня то, какие граждане проживают в стране, чем они "дышат", в чем их интересы. И еще - что страна делает для своих граждан, как позволяет им жить: дает ли возможности для ощущения себя человеком или бесконечно прикручивает гайки, чтобы каждый день - как борьба.
Я не видела одноименного фильма Познера и Урганта (надо посмотреть обязательно), но книжка пришлась мне по душе. Написанная живым языком, она как раз и "открыла" мне ту Америку, аспекты жизни которой меня очень живо интересуют.
Об этой стране и без Познера я знаю довольно много, неплохо знакома с историей, географией и региональными особенностями, о жизни эмигрантов наслышана "из первых уст". А вот автентичные американцы - это интересно. Так ли на самом деле, как пишут в книгах и показывают в фильмах?
И я ответственно заявляю - эти люди мне по душе. Можно возразить, что там куча проблем - и расизм, и нежелание видеть дальше своего носа, очень высокий уровень преступности, проблемы образования и медицины, порожденные жуткими контрастами нищеты с богатством. Все так, но где не так?
"Я не знаю, какая главная черта американского характера, но знаю точно, что одна из них - готовность реально помочь совершенно незнакомым людям, творить добро...", - пишет Познер. Он приводит в пример детский центр лечения рака, где помогают абсолютно всем, а работает он на основе благотворительности миллионов (миллионов!!!) простых и не очень американцев. Верю, потому что в моей душе накрепко засела история, рассказанная моей подругой - стоматологом из Чикаго о том, что каждый доктор, который наладил более-менее доходную практику, обязательно берет социальных пациентов (стариков, эмигрантов, просто бедных). Я ее спросила, а что - это выгодно, есть какие-то льготы, налоговые например? Так вот, нет - так принято, это дело чести, дело уважения в обществе и самоуважения. Подруга сокрушалась о том, что ее доход не так велик, чтобы делать подобные вещи, ведь все материалы нужно купить за свой счет, но все равно помогала вновь прибывшим, потом что отлично помнила приезд своей семьи с двумя чемоданами и двумя тысячами долларов на всех.
И вот тут дело дошло еще до одного очень важного для меня аспекта, который пытались выяснить Познер и Ургант - жива ли "американская мечта". Я считаю, что жива, потому что два чемодана моих знакомых за 20 лет трансформировались в очень достойные условия жизни. И не только у них, я знаю и другие примеры из близкого окружения. Здесь я не хочу ругать свою страну, уподобляясь описанным автором эмигрантам, но ведь каждый знает про трудности самореализации в наших реалиях... Одна бюрократия и поборы чего стоят.
И еще мне очень импонирует искренний американский патриотизм. У нас сейчас прям таки все патриоты - гимн орут, флагами обматываются, гордятся (пышаются по украински) так, как будто и в самом деле Черное море вырыли.. Но веет от всего этого каким-то душком. Потому, что по большому счету, коль ты патриот - то не будешь гадить в собственной стране - в лесу, в лифте, засыпать тротуар окурками, жить по принципу "у соседа корова сдохла - а мне приятно". Родину любят делами (я стараюсь по мере сил, хотя бы в плане чистоты пространства).
Ну и последнее - я вообще то христианка, мне в переселение душ верить не положено. Но от чего, от чего так щемит сердце, когда я читаю или смотрю передачи про провинциальную Америку 50-60 х? Почему такими родными кажутся эти одинаковые городки с мотелями, магазинчиками и аптеками, где не только лечатся, но и кушают, огромные машины, и человек из Мемфиса, великий Элвис? И так вместе с Познером больно, до слез (честно-честно), что эта Америка с традиционным укладом жизни под натиском глобализации уходит навсегда. Прямо мистика какая-то...
Сегодня я знаю одно, что если бы передо мной встал вопрос о смене страны проживания (с правом выбора и возможностями, конечно), скорее всего это были бы великие и ужасные Штаты, мировая империя зла, страна, которой есть чем гордиться. Спасибо авторам за труд и эмоции...