14 августа 2015 г. 07:05

Как нам преподносят новости наши СМИ? Ведь ни черта не понятно сути и половины конфликтов, которые происходят в мире. После книги Шабловского, мне хотя бы ясно стало, почему современную Турцию в последнее время так потряхивает.
Картину он нарисовал, конечно, тревожную. Но это хлеб журналиста, предоставить публике пирожок с самого поджаристого бочка. Если приехал в эту страну позагорать и отдохнуть, так и сиди в отеле, плещись в местном бассейне, а то на берегу можно нечаянно найти труп, выкинутого на берег несчастного беженца, который пытался пересечь границу Азия-Европа, вдали от туристических троп можно стать свидетелем так называемых убийств чести, в городах процветают публичные дома, и попасть туда девушкам гораздо проще, чем выйти, а их-за политических волнений можно застрять в аэропорту. И вопрос "Что делать?" остается открытый. Турция - страна противоречий, причем они встречаются на каждом шагу: в религиозном вопросе, в национальном, в общественной жизни, борьба традиций с новыми европейскими веяниями. И весь этот клубок противоречий не так то просто распутать.
Структура книги - это небольшие главы, как газетные заметки, о истории, о людях, о традициях и современных волнениях в обществе, мнения людей с улицы о своей стране. Отличная пища для пытливого ума. (Кстати, город абрикосов - это Малатья).