14 августа 2015 г. 03:12

Начала читать книжку глубокой ночью, когда ничего умного совершенно не хотелось, но и просто заснуть мне не позволяли мои тараканы. К мою глубочайшему удивлению книга была намного лучше моих ожиданий (правда от самиздата я уже не ожидаю совсем ничего). Была приятно удивлена сюжетом, который, конечно, никакими совершенно новыми гениальными идеями похвастаться не может, но в тоже время не вызывает стойкого ощущения, что эту историю я читала уже многократно.
Как для своего жанра, так книга просто превосходная. Понравились главный герои, чьи поступки были более менее логичны и обоснованны. Кроме того, Янтарь и Льдянка обладают некоторой притягательностью, а их манера общения вызывает улыбку. Встречаются порой очень забавные живые моменты, заставляющие действительно посмеяться.
Что касается минусов, то без них книга также не смогла обойтись. Второстепенные герои прописаны плохо. Казалось бы их не так уж и много, поэтому можно было бы пропивать их почетче. Для меня они напоминают какую-то мешанину манекенов, с которой приходиться встречаться главным героям. Из-за плохо прописанных чувств в самом начале совершенно не сопереживаешь смерти Капли, соседки по комнате главной героини. Да и этот момент как-то плохо прописан. Как так может быть, что умирает твоя лучшая подруга, соседка, а бесчувственная Льдянка помнит об этом всего то пару дней, а переживает и того меньше. Поревела чуть-чуть и смирилась почти тут же. Меньше чем через сутки никакой грусти и тоски. Нет, я конечно понимаю, что на главную героиню то и готовилось это покушение, она за свою жизнь переживает, но все же нельзя настолько соответствовать своему прозвищу. Кроме того, безумно раздражала этот непонятно откуда взявшийся любовный треугольник Янтарь-Льдянка-Риан. Как-то я упустила тот момент, когда Риан успел влюбиться в нашу снежную королеву. Да и слишком избитым получился конец. Можно было придумать что-то более оригинальное. Про внезапно воспылавших друг к другу далеко не просто дружескими чувствами главных героев я вообще молчу. Как-то все слишком быстро произошло, нужно было лучше продумать этот момент, но идея действительно неплохая. Жаль только исполнение подкачало.
В целом книга неплоха для легко чтения. В ней нет никаких претензий на что-то серьезное, но история является действительно достойным представителем своего жанра. Если вам необходимо убить пару часов абсолютно не напрягаясь или сделать перерыв между более возвышенной литературой, то эта книга явно доя вас.
7/10