14 августа 2015 г. 00:09

Когда читаешь книгу о том, как "обаять" людей, возникает мысль, что ты делаешь что-то неправильное, непозволительное и, даже, в чем-то неприличное. Почему? Потому что ты, по сути, учишься обманывать людей и манипулировать их эмоциями по отношению к себе ради собственной выгоды.

Один из приемов, которые описываются в этой книге - осознанное копирование жестов собеседника. Когда применяешь подобное на практике, создается ощущение, что твой собеседник тоже все знает и знает, что ты намерено пытаешься расположить его к себе. Такое подозрение собеседника в том, что он также тобой пытается манипулировать, как и ты им, вызывает чувство беспокойства. Как будто бы тебя раскусили, поймали на чем-то преступном. Но оказывается, что очень немногие люди действительно осознают степень влияние невербальных сигналов на отношения, которые у нас складываются с людьми.

Этот же прием автор предлагает использовать официантам, повторяя заказ за клиентом, таким образом "копируя" его. При этом клиент все больше отождествляет себя с человеком, принимающим у него заказ. Если обслуживание будет хорошим, на чай официанту достанется больше, т.к. клиент, неосознано отождествляя себя с копирующим его гарсоном, подсознательно посчитает себя безупречным человеком: "Сделай так, чтобы клиент нравился самому себе, и ты понравишься ему". Люди тянутся к тем, кто делает их счастливыми и избегают тех, кто доставляет им неприятности.

Хороший совет - не тратить время на убеждение людей, которые и так расположены к тебе. Лучше сконцентрироваться на изменении мнения тех, кто с тобой не согласен.

Главный вопрос, который меня беспокоил все время чтения - это ЗАЧЕМ НРАВИТЬСЯ ЛЮДЯМ? Зачем столько усилий? Ответ один - ради выгоды. Больше, собственно, и незачем.

Ответ один - ради выгоды.

Если ваш собственный комфорт для вас проходит по линии выгоды, тогда да ради выгоды.

Да, в какой-то мере комфорт - это выгода. Вы так не считаете? Пусть и нематериальная, но все же выгода.

Ваш последний абзац рецензии не позволял судить о вашем мнении. Да, для меня комфорт проходит как одна из выгод. Хотя на самом деле выгод от нравиться масса, даже продавцу, не говоря уже о нанимателе.

Согласна с Вами полностью! Я тоже не имела в виду, что выгода - это нечто плохое и зазорное. Перечитала рецензию - последний абзац и правда звучит как категоричное "нет" выгоде.