13 августа 2015 г. 21:46

И снова, теперь уже тринадцатилетняя, Тиффани Болит оказывается лицом к лицу с сильным противником, теперь это Роитель, который стремится завладеть телом и разумом Тиффани. Сама героиня находится вдали от своей земли, она учится ведовству у мисс Левел, которую сама матушка Ветровоск считает даже более ведьмой, чем она сама, потому что мисс Левел очень добра и ответственна, даже когда не получает простой благодарности за свои труды. Тиффани знакомится с другими юными ведьмами-ученицами, с кем-то подружится, с кем-то не очень. И, конечно, её верные татуированные рыжие бесноватые хулиганистые феи Нак Мак Фиглы не оставят её в беде. Кроме того, помочь Тиффани преодолеть Роителя в силах и матушки Ветровоск, которой в этой книге достаточно, и это очаровательно, потому что мне особо импонирует эта героиня Пратчетта. А появление Смерти было неожиданным, но даже такой молодой ведьме когда-то нужно знакомиться с ним.

Тиффани взрослеет, становится человеком, что важнее, чем стать супер-ведьмой, обретает новые знания о себе и окружающем мире (и это не только значение слова "Эвакуация"). Но самое главное - это научиться преодолевать свои страхи и неуверенность, потому что человек может всё, а если этот человек ещё и ведьма, то все преграды ей по плечу. Кстати, матушка пестует Тиффани как свою преемницу, по-настоящему заботится о ней и учит.

Всегда смотри в лицо своим страхам. Всегда носи с собой деньги, но не слишком много, и кусок верёвки. Даже если это не твоя вина, все равно ты за это отвечаешь. Ведьмы все улаживают. Никогда не стой между двумя зеркалами. Никогда не похихикивай. Делай что должна. Никогда не лги, но всегда быть честной необязательно. Никогда не загадывай желания. В особенности не загадывай желания на звёздах, что глупо с точки зрения астрономии. Открой глаза и затем открой глаза ещё раз.