alia_rain

13 августа 2015 г. 14:28

Вторая часть такая же веселая, светлая и поднимающая настроение, как и первая, несмотря на то, что речь все же идет о черном маге. Не просто каком-то темном маге, а о черном - молодом, сообразительном, даже талантливом, и самоуверенном маге с постоянными проблесками совести (это от воспитания белых), владеющем магией боевой, но отдавшем большую часть сердца алхимии - смеси магии и техники. В этой части он к тому же постигнет некоторые навыки некромантии, помимо оживления песика-зомбака.

Здесь он изобретает алхимический очистительный аппарат (чего он очищает - не скажу, не просите), путается в тенетах политического заговора и происков фанатиков некого ордена, раскапывает семейные скелеты и историю великих катаклизмов прошлого. Но за все приходится платить. И все же черного мага просто так не возьмешь. Может, звучит в некоторой степени сьюшно, но на деле не раздражает, а, наоборот, забавляет наблюдать за тем, как только-только оперившийся после выпуска маг пытается изображать из себя хищную птицу, грозу пичуг и воробьев. Самое удивительное, что у него получается держать марку.

Цикл "Житие мое" создан для поднятия настроения. Единственное, что меня ставит в тупик, это что, когда авторы "брутальных" книг пытаются показать читателю, что тьма не всегда зло, а свет не значит добро, они выпускают в качестве доказательства белых фанатиков, сжигающих, убивающих, разрушающих ради своей благой цели все, что стоит у них на пути. Не первый раз я встречаю такой ход в книгах про "темных" персонажей. Очень легко свалить все на фанатиков, у которых мозги свернулись на почве своего учения. В остальном же претензий нет, буду читать следующую часть.

картинка alia_rain