13 августа 2015 г. 13:14

Седьмую, последнюю книгу ИЧЖ я бросил, осилив чуть более десятой ее части. А ведь как хорошо все начиналось, а? Срыв, обретение ПМЖ в игре, "пускание" в ней корней в виде исчезающего интерфейса, слияние миров и прочее. Хомяк этот, опять же, веселил поначалу. Однако, чем дальше, тем больше вылазило на свет божий роялей, откровенной перумовщины и однообразия. Книге к третьей вездесущий хомяк уже заставлял не улыбаться, а негромко скрежетать зубами в приступе раздражения. Но обо всем по порядку.

Как человек, в свое время потративший немало времени на ММО, я не мог пройти мимо жанра ЛитРПГ. Быстрые поиски в интернете выдали несколько наиболее популярных в то время книг, на которых я и решил остановиться. Одной из них и была первая книга ИЧЖ. Скажу честно, она мне понравилась. Отчасти из-за того, что жанр был мне в новинку, отчасти -- от ностальгии по минувшим дням и ночам, проведенным за прокачкой и рейдами. Немалая заслуга в том была и автора -- "Срыв" написан живо, читается легко и понятно, увлекательно.
За первой книгой последовала вторая, третья, четвертая... Ностальгическая эйфория и чувство новизны схлынули, заставляя протрезвевшую голову обращать внимание на... на всякое. Во-первых, язык. Да, читается легко и быстро, но в какой-то момент приходит понимание, что все, абсолютно все персонажи в книге, от главного героя, королей и богов до распоследних крестьян (игроки или неписи, неважно) общаются в одном и том же хулиганском развязном стиле, одними и теми же словечками и поговорками, из-за чего все они сливаются в бесформенную мешанину лиц и имен, из которой невозможно выделить хоть кого-нибудь плотного и объемного. А то, что стилистически речь автора неотличима от болтовни персонажей, лишь усиливает замешательство.
Во-вторых, запах перумовщины становился сильнее с каждой прочтенной книгой. Считай, в каждой новой главе Глебу приходилось рвать жилы, харкать кровью, скрипеть зубами, пафосно превозмогать и одолевать очередного сильного противника (нередко при помощи Deus Ex Machine), после чего он поднимался на очередную ступеньку Могущества. И вот он уже мановением пальца и движением мысли зачерпывает и швыряет "сырую силу", повергая тысячные армии врагов, а за спиной его дремлет Сила и разворачивает незримые крылья ласковая Тьма. И чем дальше, тем больше, выше, мощнее, пафоснее, сырее, незримее и ласковее. Брр...
В-третьих, хомяк. Да, поначалу он был забавен. Его ужимки и поползновения действительно вызывали улыбку и даже иногда хихиканье. Но как же его стало много! Это как с пингвинами или миньонами -- показываешь их в меру, эпизодами, и это смешно и к месту. Но попытаешься сделать их полноценными персонажами, и привет. Уныло и местами даже раздражает.
В-четвертых, сюжет. А что сюжет? Ничего нового и оригинального. Побили сильного врага, потом посильнее, потом еще посильнее, потом нацию, потом Дьяблу, потом спецслужбы, богов и так далее, вверх по лестнице бегом. Было бы простительно, если бы не вышеперечисленные пункты.
Вроде все.
Ах да, еще фансервис. Его слишком много. Читателя постоянно тыкают носом в полуголых эльфиек и их прелести. Быстро надоедает.

TL;DR -- серию целиком я бы рекомендовал лишь фанатам дичайших превозмоганий укутанных Тьмой суровых одиночек, бросающих вызов богам и мрачно-кроваво их превозмогающих и становящихся новыми богами на фоне доступных полуголых эльфиек. А в целях ознакомления с жанром вполне можно прочитать первую пару книг, они не так плохи.