krissyfox

Концентрированный субъективизм

13 августа 2015 г. 10:16

"Счастливая девочка" - это воспоминания маленькой Нины о довоенной и военной жизни семьи Шнирман.
Три сестры Эллочка, Нинуша и маленькая Анночка, бабушка, мамочка и папа. Именно так, уменьшительно-ласкательно, трогательно в семье называют друг друга. Обычная счастливая семья на долю которой не выпало множество трудностей, никто из них не был взят в плен, расстрелян или отправлен в концлагерь. Но тем не менне им пришлось пережить разлуку, эвакуацию в далекий Свердловск, голод, лишения. Несмотря на все это, на нарушение привычного уклада жизни, в полном незнании собственного будущего и будущего своей страны даже на завтрашний день семье Шнирман удалось сохранить теплоту отношений, огромную любовь и уважение друг к другу.
Все воспоминания - это чувства маленькой девочки, они переданы именно с позиции эмоций и восприятия, правдиво и трепетно, без изменений и какого бы то не было анализа. В них есть радостный события, есть непонимание, но большинство из них можно назвать счастливыми.
Несмотря на то, что книга описывает военные годы, именно воспоминаний и упоминания войны в ней немного. Из них вы не узнаете новых деталей или переживаний ребенка. Ниночка никогда не видела немцев и не сталкивалась с жестокостью, болью и смертью лично. Поэтому книга - это не история войны - это история любви и семьи.
И если вам нравятся маленькие семейные истории, то эта книга наполнит вас теплом любовью и нежностью.
Мне книга понравилась очень. Я буквально влюбилась в ее героев. Нинушу, Эллочку, Ангела-Анночку, Мамочку, Бабулю. Именно так с большой буквы. По-настоящему открытая, трепетная, пропитанная нежностью и любовью книга. И если я и представляю себе идеальную семью, то непременно мечтаю о том, чтобы в ней была такая любовь и уважение, как в семье Шнирман.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" - "Летний лагерь"