panda007

13 августа 2015 г. 09:30

Простой психологический тест. Приготовьте лист бумаги и ручку, сядьте поудобнее и напишите небольшое эссе о любом предмете, который попал в поле вашего зрения. Задача не в том, чтобы подробно описать предмет, а чтоб увидеть его под таким необычным углом и изобразить так поэтично, чтоб у читателя возникло стойкое желание дочитать до конца, крепко пожать вам руку и потребовать продолжения.
Вам это удалось? Поздравляю, вы писатель. Возможно, вас даже зовут Вальтер Беньямин.
Предметом изображения Беньямина становятся не только самые обыденные детали одежды и мебели, вроде чулка и шкафа, но и «куски пространства»: лоджия, кладовка, библиотека. Их описания больше всего похожи на стихотворения в прозе: с длинным рядом ассоциаций, с разнообразными сравнениями, вольными метафорами, устрашающими гиперболами. В потоке этих слов тонешь, как муха в патоке. Голова идёт кругом. Воздух сгущается.
А если выйти на улицы города (в данном случае, Берлина начала века)? Мелькают перед глазами Тиргартен и Золотая Эльза, крытый рынок и выдра в Зоологическом саду. Если вы были в Берлине, картинки так и вспыхивают перед глазами. Если не были, поможет воображение.
Ловкий фокусник Вальтер Беньямин погрузит вас в болезненный жар и заставит почувствовать всю прелесть зимнего вечера, он будет философствовать о происшествиях и преступлениях и огорошит вас вестью о смерти. Короче, вы испытаете множество разных эмоций, но главное – эстетическое наслаждение от метко и точно подобранных слов:

Послушно, как девочка, день подставлял голову под серую расческу дождя.

Прочитано в рамках "Книгомарафона"

Очень интересно. Спасибо :)

Я совсем недавно прочитала его эссе "Я распаковываю свою библиотеку'. Очень понравилось и хочется читать этого автора еще :)

Да, Инна, автор очень интересный и, я бы сказала, самобытный. У меня на очереди его "Московский дневник"

Я обязательно буду читать еще.

Под впечатлением от твоего отзыва, вспомнила это эссе и написала сегодня отзыв. Спасибо :)

Ух ты, как интересно!
Обожаю такие книги.
Утащил в хотелки.

Поздравляю, вы писатель.

Позвольте мне адресовать эти слова вам... Потому что после вашего отзыва у меня возникло стойкое желание прочитать "Берлинское детство".
Спасибо, вы открыли для меня нового автора и, кажется, очень интересного человека.