13 августа 2015 г. 00:19

Это вторая книга из серии "Иранский бестселлер", которая оказалась у меня в руках.

В принципе, ожидала я увидеть интересный любовный роман, а получила нудное, беспорядочное повествование. Такой тягомотной книги я уже очень давно не читала, хотя периодически были проблески интереса.

Первое и главное, что мне не понравилось, так это запутанность повествования: то автор говорит от своего имени о себе и своих мыслях, то герой от себя и о событиях вокруг. Плюс писатель еще и перебивает себя постоянно в духе: "О чем это я говорил?" Все это неимоверно раздражало и хотелось уже четкого и внятного рассказа.

Далее, что не понравилось, так это обилие религии. Понятное дело, что это иранская литература и без этого никуда, но это на любителя, к коим я не отношусь.

Также в книге очень много персонажей и если отложить ее в начале чтения хотя бы на пару дней (как это было со мной), то, открыв роман в очередной раз, вы поймете, что уже забыли, кто из героев кто и кому кем приходится.

Плюс я заметила тенденцию современных иранских авторов забегать постоянно вперед, а потом постепенно рассказывать, как к этому событию герои пришли, что тоже меня особо не вдохновляет.

В общем и целом могу сказать, что книга неплохая, но однозначно на любителя.

А первая книга из сериии иранский бестселлер была Жертвы заветного сада? Как она вам? Эта, я поняла , по рецензиям тягомотина...

Лично мне книга "Жертвы заветного сада" понравилась намного больше, так как это, по сути, исторический роман.
Читала его долго и медленно, недели 3, но те эмоции, которые я испытывала при прочтении каждого эпизода, со мной до сих пор.
Если что, рецензия на эту книгу здесь у меня тоже есть :)

У вас нет ее, случайно, в эл виде? Поделитесь?

К сожалению, обе в бумажном варианте.