Yossarian

Я не достоин звания эксперта

12 августа 2015 г. 23:19

4 Vingt mille lieues sous les mers (1870)

Книга была выбрана в последние дни отпуска, для досуга в самолёте, в качестве лёгкого чтения. Единственное что читал у Верна, - это "Пятнадцатилетний капитан". "Дети капитана Гранта" не в счёт - бросил на середине давным-давно. О книге, конечно же, знал. Капитан Немо, "Наутилус" известны всем.

Что понравилось? Отличное начало - бодрое, интригующее, захватывающее; увлекательный и красочный подводный мир; морские и не только приключения. Понравились экологические моменты и размышления.

Что не понравилось? Мне не по душе такой сюжетный ход, как поведение капитана Немо. В смысле "я вас буду держать на своём корабле до посинения". Этот момент в книге кажется мне несколько натянутым. Мне не понравились герои - они в основном картонные, во всяком случае Нед Ленд и слуга не отличаются глубиной характера, но для приключенческого жанра ладно - потянут. Наконец, как и многих читателей, очень утомляли перечисления различных видов морской флоры и фауны. Они настолько пространные, к сюжету отношения не имеют, только затрудняют восприятие и удлиняют книгу.

Резюмирую. Книга, конечно, относится к классике, следует читать, однако всё же она глубоко подростковая, взрослому там трудно найти что-то для себя, какое-либо откровение. Много романтики и идеализма. Для путешествий, отпуска она подходит очень даже.