be-free

12 августа 2015 г. 23:13

«Тик-так, как-то так, как-то так, как-то так», - идут старенькие часы бабушки Иры. Вся жизнь прошла под их размеренный шепоток. Они щедро отмеряли секунды, минуты и часы, иногда скупясь на сутки, иногда спеша выдать время авансом. Долгая жизнь получилась у бабушки, ладная, не всегда счастливая, но проживаемая с упоением. Может, секрет в староверстве? Сколько нас, молодых, не ценящих свое бытие. У Ирины при всех трагичных событиях была любовь к жизни, к ее течению. Никогда не роптала она на Бога или на судьбу, но просто вела себя правильно, жила и давала жить другим.

Я всегда сочувствовала поколению, родившемуся в начале прошлого века. Им, горемычным, пришлось увидеть и ужасы Первой Мировой, и Революцию, и голод, и как будто мало было предыдущих испытаний – еще и Второй Мировой полюбоваться. Такой людской мясорубки не было, пожалуй, нигде и никогда. В «больном» ХХ веке лепился менталитет и характер потомков советских людей. Каждый сам за себя. Сегодня ты прав, а завтра уже мертв. Выжить мог только сильно удачливый, сильно идейный или дурак. Как ни печально, Ирина относится к третьей категории. Простофиля, слишком правильная. Но может именно в этом ее счастливая звезда?..

Грустная книга. О тех временах все книги грустные. Только если после романов Улицкой хочется лечь и умереть, то после «Против часовой стрелки» хочется остановиться на минуту, прочувствовать момент светлой грусти, замедлившей ритм сердца, а потом вздохнуть полной грудью и жить, творить, любить. Ведь впереди нас ждет светлое будущее. Я верю. Да будет так. Только так, только так.

Крестики-нолики. Семейная сага.

замечательная книга!

Вот бывает про советскую жизнь современным автором, но хоть с легким оптимизмом. У Катишонок великолепная проза!

согласен! будем читать продолжения!

Вроде бы третья книга не продолжение в полном смысле этого слова, как я поняла из рецензий. Но вдруг Елена порадует нас нас еще одной книгой о семье? В этот раз об Ольге, например:)

да, все возможно ;)