12 августа 2015 г. 19:44

Каждый из нас знает единственно верный способ чего бы то ни было. В зависимости от интересов. Вы-то уж точно знаете, должен ли в футболе быть лимит на легионеров, запрещать ли аборты, как победить коррупцию быстро и недорого. Большинство слушателей Эхо Москвы вдобавок ко всему точно знают, как вести эфир: каких спикеров приглашать, какие темы поднимать и кого из ведущих немедленно распнуть. Гендиректор точно знает, какие шутки шутить, а рекламодатели знают, где меньше рисков. Вот так и живут. Уже 25 лет.

Я приложу все силы и не буду ничего писать о самой радиостанции: ни слова о последнем островке демократии и свободы слова, ни звука о проклятых русофобах и наймитах госдепа. В конце концов, мы же о книгах. И, должна признаться, от неё я как раз ждала большего. Больше мэтров, больше историй о структуре, о том, как преодолеваются подводные камни, моральные дилеммы, этические и профессиональные конфликты. Если структура существует 25 лет, объединяет таких разных сотрудников, ежеминутно работает с новостями и людьми со всего мира – таких историй должно быть полно. Перед нами же 35 рассказов, многие из которых о первых днях, о том, как те или иные сотрудники начинали. Разумеется, это тоже история, но кажется, будто в таком виде книга была больше нужна самим эховцам, а не читателям.

Из тридцати пяти очерков десять – полные тексты эфиров передачи «Сотрудники», уже много лет доступные на официальном сайте. Читателям предлагают на ознакомление расшифровки передач с Бычковой (эфир от 16.05.2010), Гулько(2.05.2010), Федутиновым (13.05.2000), Ганапольским(22.08.2010) и другими. Со всеми перебиваниями, скачками с темы на тему и уточнениями, которые легко воспринимаются на слух, но неприятны для глаза (лишь эфир Сакена Аймурзаева был отредактирован с диалога до рассказа). Оправданным использование старых эфиров могла бы быть их уникальность, но все участники живы-здоровы, едва ли для них было бы затруднительно или неприятно написать о «своём Эхо» самостоятельно, здесь и сейчас. Чем руководствовался составитель, просто перенеся в книгу эфиры пятилетней, а то и пятнадцатилетней (Федутинов) давности – не ясно. Всё-таки российская действительность с 2010 несколько… изменилась. И в сфере медиа тоже.

В итоге, есть книжица, может быть не очень информативная, но для в-хорошем-смысле-эхонутых слушателей и читателей будет приятной. А ещё лет через 25 будет этаким сентиментальным артефактом из начала XXI для немногих хранителей древности.
В общем, "слушайте радио, остальное - видимость."