Nusinda

12 августа 2015 г. 17:29

Помню в школьные годы "Гранатовый браслет" произвел на меня огромное впечатление. Такая трогательная любовь, такая чуткая, такая… смиренная.
И вот перечитываю я Куприна в свои 27, и единственный вопрос, который у меня возникает: а любовь ли это? Потому что, как по мне, это подмена понятий. Куприн устами генерала Аносова описывает любовь, как абсолютную потерю себя. Когда ты растворяешься в человеке настолько, что становишься его безликой тенью, рабом. Когда готов кинуться под поезд по первому повелению объекта своего поклонения. Это ли любовь? Я подобное могу назвать лишь одним словом - одержимость. И Желтков Веру не любил. Он был ею одержим. А это огромная разница.
Где-то читала, что самоубийцы (наравне с алкоголиками, наркоманами и тд) - это один из примеров сурового закона жизни "выживает сильнейший". То есть таким образом матушка-природа отсеивает наислабейших (морально) представителей человечества. Вот Желтков - яркий тому пример. Может, сейчас покажусь грубой и жестокой, но всё, сказанное Куприным об этом герое, можно обобщить парой слов - мальчик-одуванчик. Не хочется называть его мямлей и тюфяком, но, по сути, так оно и есть.
Вспомнилась фраза из одного мультфильма : "Я не герой. Я не улетаю в конце в закат, мне не достается девушка". Так и тут. Таким, как Желтков, не достается красавица-княгиня, потому что писать слезливые записочки недостаточно, чтобы завоевать даму сердца, а на большее он способен и не был.
И подобный печальный конец для него закономерен. Это случилось бы обязательно. Не из-за Веры, значит по какой-нибудь другой причине.

Как же я любила эту книгу в школе, тоже была под впечатлением, но не читала ее с тех пор, судя по твоим изменениям к ней, пожалуй прочту еще разок)
Помню даже, взяв книгу в библиотеке, для прочтения в школе, настолько мне понравилась, что я пошла в книжный и купила себе ее)

Вот прям меня описала! Серьезно! Первая книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление, была "Капитанская дочка". Скорее всего, потому что в школьной программе это была первая серьезная книга с трагическим сюжетом. По крайней мере, когда казнили ее родителей на площади, у меня челюсть отпала.
А второй такой был "Гранатовый браслет". И вот перечитываю я его и понимаю, как все-таки меняются с годами взгляды на жизнь, на любовь, на отношения. Тогда, будучи девочкой, я мечтала о преданном поклоннике, как Желтков. Сейчас же, если бы подобный экземпляр повстречался на моем пути, - не дай бог, - я бы его шугалась, как огня.

Думаю, что просто уже прошли многие наивные вещи в жизни и стали рассуждать более твердо и скупо, избирать свой круг общения и не подпускать, по нашему мнению, не хороших людей. В детстве было все как-то проще)
Попробую ее прочесть, скорее всего будут те же мысли и думы, как у тебя!
Куприн писал о своем времени и оно очень различимо с нашим, поэтому я всегда предпочту классику современной прозе, люблю я ту жизнь и с удовольствием ее бы прожила)

Дааа. Конец 19 - начало 20 века. Самое загадочное и романтическое время. Меня тоже манит оно. Если бы я верила в переселение душ, то была бы уверена, что моя прошлая жизнь пришлась как раз на те времена. В наши времена всё как-то потускнело по сравнению с теми. Литература, музыка, живопись, архитектура. Даже люди стали какие-то в большинстве своем примитивные. И интересы, идеалы у них такие же пресные. Эххх, понесло меня :)
Но "Гранатовый браслет" все же почитай. За вечер прочтешь. И жду отзыв твой!

Договорились, возьму сегодня на дежурство с собой)
А на счет примитивности, так и есть! Даже разница в моей профессии- Хирурги 40 годов 20 века и сейчас, небо и Земля. Спасибо, что я училась у старой школы, сейчас приходят это нечто (ударение на О), беда-беда((( Приходятся переучивать даже узелки вязать(((

Вот об этом я и говорю: другие идеалы у детей, другие цели. Зациклены на популярности, внешности. А развиваться умственно и духовно - кому это нужно? Главное - побольше лайков набрать.

противно это все! Думают только, как губы накачать в 15 лет, вместо того что бы книжку в руки взять... Одна приперлась к нам в отделение(14 лет) , а где тут у Вас пластическая хирургия, я бы хотела грудь сделать, я ее поганой метлой выгнала, дура малолетняя

Злая Вера! И как теперь эта девочка без груди пятого размера жить будет? Всё, жизнь прожита зря ;)

Корить себя теперь всю жизнь буду)))))))) бяка я, в самом деле))))