12 августа 2015 г. 16:07

Вот за счёт таких книг обычно и не любят современную прозу российского производства. Точное попадание в формат бульварной литературы для масс-маркета, подобного чтива сейчас на прилавках книжных – закопаться можно. Жвачка о тёмной стороне современной российской действительности + про любоф, не оставляющая после себя ничего, ни малейшего впечатления. Поначалу ненавязчиво и приятно тем, что декорации и герои так узнаваемы и типичны, но уже к середине приедается, а к концу утомляет. Уж на что я помоечница – читаю всё подряд, но в данном случае хвалить не могу, и вовсе не со зла или от каких-то предубеждений. Скажем так, вещь никак не для взыскательного читателя. Все эти жизненные драмы и цветущие буйным цветом ближе к концу книги глубокие мысли и высокая мораль – на уровне понимания человека, у которого в глазах видна задняя стенка черепа. Для нормальных разумных людей размышления на страницах – это «спасибо, Капитан Очевидность». Новизны и свежести нет ни грамма ни в форме, ни в содержании, абсолютно серенькое произведение, из которого невозможно что-то вынести.

Первые пару десятков страниц кажется, что ничего, можно почитать. Какая-то Маша, какая-то Лена, Саша, Семен Семеныч... Несчастливые семьи, бурное прошлое и не совсем полноценное настоящее – человеческие жизни. Простенько, реалистично, мило. И ощущение грусти, какая-то ностальгия - будто жизнь уже прошла, прошла как-то криво, не так как надо. Эти предыстории о каждом из героев очень обыденны, но я такое люблю – жизненно. Только вот с них, с сюжета автор всё больше и больше съезжает в банальные размышлизмы, всё больше места на страницах отдаётся потоку мысли и всяческому «Остапа понесло»:

В общем-то, сначала вам нужно купить с десяток кухонных комбайнов, а потом уже думать о любви. Как-то всё именно так это и работает...
Или просто родиться таким кривым, без желаний снаружи, а только с желаниями внутри.
Все обезьяны больны. А здоровый - недообследован...
Мы все чем-то приятно больны.
Не излечимы.
Пьяны.

И если начало книги более или менее последовательно, сюжетные события и авторские идеи изложены чётко, то уже через несколько глав появляются длинные и по-графомански запутанные предложения, периодически теряется ход мысли. То, что называется – перемудрил:

А в голове трещат телефоны, продолжаются стоны... продолжая свою ужасную совести пьесу, слава Богу, замолкли, сойдет ведь с ума, не выдержав это.

Аннотация обещает чернуху - не верьте, какое там. Нытьё о том, что "никто в жизни никому не нужен, деньги обесцениваются на глазах, менты козлы, все врут, после эмиграции всё еще хуже, все берут взятки, люди злые неудачники, перспектив нет, беды страны можно перечислять вечно" - это не чернуха, это нытьё, нужно называть вещи своими именами. А в общем получился гламурный романчик о том, как осточертели клубы, кутежи, алкоголь и вот это всё, что можно купить за деньги, как чего-то (счастья? близкого человека?) не хватает в жизни, но по-другому не получается, потому что жизнь такая, вокруг всё плохо. И вставочки морализаторства в стиле КО, да - незрелая рефлексия и неубедительные попытки оправдать это опытом прожитых лет и знанием - да что вы говорите! - что у жизни есть тёмная сторона.
И вообще, по моему мнению, слишком много авторского "я" в книге. Вроде бы рассказывается история, но лирические отступления постоянно уходят в авторские мысли о себе любимом, о своей жизни. Кстати, чувствуется и некоторое высокомерие, снисходительное отношение к читателю. Чего стоит одна эта фраза: "Если вы не поняли ничего про звёзды, то это не беда... просто читайте дальше".

Теперь о том, что касается русского языка и стилистики. Книга вычитана так себе: встречаются ошибки, и чем дальше, тем больше. Опять же, впечатление, что над первыми несколькими главами работали, а остальное бросили как есть, с "привЕдениями из прошлой жизни", "парАдирующими" кого-то героями и кучей подобной красоты.
Сам же язык довольно простецкий, типичный для современных бульварных книжек. Но, на мой взгляд, это само по себе не проблема. Зато проблема – очень(!) много раздражающих многоточий к месту и не к месту. От этого автору надо избавляться, так простительно писать разве что ванильной девочке-тинейджеру. Существует множество знаков препинания, и из них для конца предложения идеальна точка. Да, даже если кажется, что это такое одухотворённо-недосказанное предложение. Иначе получается просто смешно: "И они... и они... и они... переглядываются... И барабанная дробь", "Самолёт взлетает, и летит... летит...", "Я очень наслышан об этом заведении...", "Ночь...", "-Я хотел спросить... - Спрашивай... Конечно…"

Дочитала буквально усилием воли: под конец страшно устала от провисающего сюжета и неожиданных, полубезумных, по большому счёту бессмысленных вставок по тексту, вроде этой:

Новый день.
Сегодня мне слишком плохо, я сфокусирован на своей боли. Но я все помню. я помню... и продолжу рассказ.
Простыни за много лет назад и вперед впитали кровь, слезы и пот. У них такая судьба. Они будут меняться, стираться, но будут помнить то, как все начиналось, как продолжалось, и как окончалось.
Под моими глазами проскользнули невидимые глазу мишени, под моими глазами проскользнули слоны в лавке посуды, сплошные сомненья. Размножается по ночам несмущенное поколение.
Размножаясь у слепой толпы под глазами. "А это нужно?" Сомнения...

PS Долго ли, коротко ли, книга с горем пополам была закончена. И началось послесловие, где автор продолжил вольно размышлять, уже не связанный необходимостью помнить о персонажах и основной сюжетной линии. Именно этого ему, судя по всему, и хотелось, когда пришла мысль написать книгу. Размышлять, философствовать, а не какой-то там сюжет развивать. Кухонных философов таких – каждый второй, только слово дай да успевай слушать.

PPS Раздачи ЛЛ такие раздачи ЛЛ.

Ну блин, а мне обложка и название понравились, скачала, думала почитать, а сейчас прям и не знаю. Особенно пугают многоточия, от них меня прям передергивает и если в переписке я могу их стерпеть, то в книге, хм, даже не знаю.

Меня тоже поначалу заинтересовало, но на проверку оказалось, что зря - пустышка. С другой стороны, иногда между хорошими книгами прочитаешь одну так себе, и начинаешь больше ценить хорошие :)
Многоточия да, их прям много. Нет, не так - их МНОГО, через предложение. Странички у книжки в крапинку)

Реально когда читаешь, на это не обращаешь внимания, если конечно не зацикливаться на этом, я, например, на такие мелочи уже давно внимания не обращаю.

Мое мнение - средняя книга, может кому и понравится. Прочтите мою рецензию, я думаю, так вам будет проще определится, читать или нет, т.к. я в книге увидела другие проблемы и некоторые положительные стороны)

Реально когда читаешь, на это не обращаешь внимания

Вы про многоточия? Искренне не понимаю, как можно не обращать внимания, когда они в таком количестве. В глазах же рябит.

может кому и понравится

Ну с этим никто не спорит :) Любые 50 оттенков кому-то на свете да понравятся.

Очень согласна насчет раздач )

Ты знаешь, а людям, оказывается, такое нравится Оо Я вот залезла на страничку книги - первая, самая заплюсованная рецензия начинается со слов "отличная книга!", ну и вообще все остальные отзывы в этом духе :(

Гм. Ну, бывает и такое )

на каждое г*** найдется свой любитель. даже "50 оттенков серого" кому-то же нравятся, мне лично нет.
но эта книга меня, например, не так сильно разочаровала, как вас :)