Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

12 августа 2015 г. 10:02

Позвольте сделать краткое сравнение: основная мысль книги, а именно: "слово первичнее мысли", оспаривается в книге "Язык как инстинкт" Стивена Пинкера; более занимательные и современные казусы русского языка приведены в книге "Лингвистические детективы" Н.М.Шанского; намного более глубокие и профессиональные статьи по лингвистике - в книге "Энциклопедический словарь юного филолога" М.В.Панова. "Слово о словах" не впечатлит уже увлекшихся языковедов, но и для начинающих я бы ее не рекомендовала ввиду довольно спорных позиций автора и вставок коммунистического настроения.

Основная мысль у Успенского  — от «великого лингвиста» Сталина: якобы мыслить без слов нельзя. Но как все мы знаем, на большой глубине мысль вообще лишена слов, и только постепенно поднимаясь из этой глубины, облекается в слова. А иногда так и проскакивает бессловесная. Всё это вполне доступно самонаблюдению, и меня еще в детстве Успенский своей идеей «не бывает мысли без слов» удивлял.

Совершенно согласна, поэтому мне очень нравится понятие "мыслекода" у Пинкера, из которого потом формируются грамматические шаблоны, эта теория хотя бы соответствует представлениям нашего времени.