12 августа 2015 г. 09:43

Нора Робертс. Ключ света
Книга "Ключ света" представляет собой некое детективное фэнтези. Мистическое начало, обещающее интригующее приключение, развеивается налётом волшебства. Исходя из моих литературных увлечений, я бы предпочла, чтобы мистический антураж и происходящие события имели реальное объяснение.
Сюжет произведения вертится вокруг магического числа три. Три женщины, трое мужчин, три ключа... И неслучайно книга вместе с "Ключом доблести" и "Ключом истины" составляет трилогию.
Большое внимание уделяется женскому потенциалу. Именно женщина в этой книги обладает величайшей духовной силой. В связи с этим произведение очень смахивает на дамский роман с фэнтезийной переработкой.
Автор размышляет о факторе случайности в нашей жизни. Так ли случайно всё происходящее с нами: это стечение обстоятельств или верховный замысел? Что определяет жизненные перипетии: предначертанное свыше - судьба - или собственно выбор самого человека?
Много внимания уделяется описанию постельных сцен, которым явно не хватает писательского мастерства.
Язык романа простоват и бедноват. Не уверена, что это произведение можно перечитывать из раза в раз. Но первая книга определённо заинтриговала и побудила прочитать две остальные.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное путешествие"