red_star

12 августа 2015 г. 08:09

И почему фантастов так волнует двухголовость? Чуть речь зайдет о радиации и мутациях, жди в книге аналога Джо-Джима Грегори из Пасынков Вселенной . Вот и Миллер не удержался.

"Страсти по Лейбовицу" - неплохая постапокалиптика, получившая в 1960 году, во времена активного ядерного противостояния сверхдержав, премию Хьюго. Миллер писал грустную притчу о безнадежности, о том, что люди всегда разрушают все своими же руками. Это у него получилось.

В литературном плане роман сшит из трех расширенных рассказов, первый из которых прекрасен и самодостаточен, а второй и третий просто хороши. Если бы автор ограничился первой частью, слава романа была бы больше - настолько удачной она является.

Вот эта первая часть - это явный прообраз будущего Почтальона Брина, только в роли объединяющей силы, вновь вызывающей к жизни цивилизацию, выступает не почтовая служба, а католическая церковь. Сцены работы скриптория будто сошли со страниц Имени розы , та же тщательность прорисовки и проработки образов монахов.

Незатейливая на первый взгляд история обнаружения оригинальных документов основателя обители инженера Лейбовица, потерявшего жену после обмена ударами баллистическими ракетами и посвятившего себя сохранению крупиц знаний в обрушившемся мире. Прошло уже 600 лет, и все эти кальки с чертежами деталей машин XX века для монахов - просто бессмысленные реликвии, которые они перерисовывают с буквицами и миниатюрами на полях. Первая часть романа рассказывает о том, как эта находка позволяет аббату сдвинуть с мертвой точки канонизацию основателя обители, хорошо иллюстрируя вневременной характер человеческой бюрократии.

А дальше автор попытался поиграть в азимовскую психоисторию из серии про Основание/Академию, широкими мазками набросав приблизительную картину нового взлета человеческой цивилизации после взаимного ядерного уничтожения. И тут стало заметно скучнее.

И невероятно забавно, что на "Хьюго" за 1960 год номинировался также Крестовый поход в небеса Пола Андерсона, также пытающийся совместить космос со средневековыми мотивами. Если бы не одновременность публикации, я был бы уверен, что Андерсон пародирует финальную часть "Страстей по Лейбовицу", с такой иронией он проходится по священникам в космосе.

Я только первую часть и смог прочитать, дальше уныние какое-то из пальца высосано

Ну не совсем уныние, но заметно слабее. Лучше бы "Крестовому походу..." премию дали, это точно.

Кстати, тут еще есть аспект - автор был членом экипажа бомбардировщика на итальянском фронте. Хеллера аналогичный опыт потянул на "Уловку 22", а Миллера - на "Лейбовица".