Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

12 августа 2015 г. 01:31

Догорая моя лента друзей, если вам не нравится Паланик, а от "Осиной фабрики" Бэнкса вас тошнило, если вы хотите дать по зубам любому, у кого маты встречаются в каждом предложении, а книжки про садистов, извращенцев и наркоманов вам не нравятся совсем, то не пытайтесь читать Ирвина Уэлша. Даже для "а вдруг" и "ну многим же нравится", я серьезно. Кажется, Ирвин - самый грубый и резкий автор. И самое страшное, что его книги - абсолютный реализм, никакой фантастики, никакой мистики.

На сцене с виду адекватный мужчина по имени Рой Стрэнг и он находится в коме. Всегда было интересно, как работает мозг человека в подобной ситуации. У Роя три уровня сознания, которыми он умудряется управлять.
На первом он слышит все, что происходит в больнице. Глупые стихи его братца-пидора , дурацкие песенки, которые ему включают родители и медперсонал. Все прямо так уверены в том, что знают, чего хочет Рой. Ха-ха! Некоторые медсестры разговаривают с ним, кое к чему он прислушивается, но чаще всего сразу же погружается глубже...
На втором уровне у нас творятся жуткие вещи. Это история жизни Роя. Семейка, конечно, уууух... Такие типичные жители неблагополучного района. Грубый отец, а мать такая вся послушненькая. Что ей еще оставалось делать, когда она вернулась из Италии с двумя детьми от разных отцов и больше без нихера? Только замуж и только за такого идиота. И настругали они еще детей, двое вроде ничего, а один с отклонениями в развитии. И может быть, из Роя мог бы вырасти нормальный мужик. Если бы не злая собака в доме, если бы не школьная травля, если бы не поездка к дядюшке извращенцу в Африку, если бы не желание мстить. Но от некоторых воспоминаний становится противно и самому герою, поэтому отправимся еще глубже...
Жаркая Африка, Рой на пару с товарищем по имени Сэнди устраивают охоту на вожака стаи аистов марабу. Яркое и красочное путешествие смешано с фантасмагорическими галлюцинациями. На первый взгляд кажется бредом, но если присмотреться, то сразу проступит связь с жизнью Роя. Вся эта грязь и мерзость, вся боль и жестокость, все есть и на этом уровне сознания. И герою просто необходимо убить аиста.

В этом романе зашкаливает количество уродов (моральных и физических), извергов, насилия, грубого секса, онанизма, наркотиков и алкоголя, разборок словесных и на ножах. Про количество нецензурной лексики я и вовсе молчу (кстати, спасибо переводчикам за разнообразие матов, над некоторыми я знатно посмеялась). Но она напоминает о том, что не мир не без уродов, она заставляет снять розовые очки, она опустошает и размазывает по стенке, она лишает дара речи. В очередной раз мне хочется назвать Уэлша гением - это же каким талантом надо обладать, чтобы влюблять людей по всему миру в такие грязные произведения?

БП, 2 тур, 1 круг. КП, Летний тур, карта 6.1. ШВ, Лагерь-2015. [Собери их всех], дуэлька с Eli-Nochka .

Сюжет книги очень заинтересовал, но я вот как раз из тех, кому

не нравится Паланик

И эта фраза про меня

Эта книга как раз из тех, которые и хочется очень прочесть и боязно браться :) В любом случае, спасибо за рецензию добавлю в хотелки, вдруг все-таки решусь :)

ооооох удачи!)

С учетом того, что я люблю Осиную Фабрику Бэнкса и перечитала всего Паланика, надо срочно бежать читать Уэлша...

Мне кто-то, как-то советовал эту книгу) Ну я пока в стороне стою, хотя я и любитель "Осиной фабрики".

Кажется, Ирвин - самый грубый и резкий автор.

Ну да, сейчас вот зашла на страницу автора, название романов впечатляют)

там еще и заслуга наших переводчиков небольшая) ибо то самое "Дерьмо" на деле же "Грязь", ну или хотя бы "Мерзость")