noctu

Эксперт продавленного дивана

12 августа 2015 г. 01:07

Еще одна работа, попытавшаяся примирить русских со своей историей. "История России" - попытка беспристрастного рассмотрения истории с целью выделить закономерности, точнее, как хорошо было сказано в другой работе А. Ахиезера, историческую инерцию российской государственной машины. Попыталась разделить все на блоки, но я бессильна впихнуть сюда все идеи и тезисы. Работа очень хороша в совокупности всего, во взаимодействии первой и последней буквы текста. Многое может быть оспорено, но книга определенно требует к себе внимания хотя бы для того, чтобы согласиться или негодующе обозвать автора "либералом". Или чего похуже.

Начинается работа с определения своеобразия русского государства - того уникального сочетания факторов "как долго" и "в каких масштабах" догосударственный уклад, прячась за масками современности, пробирается в век, когда его, по идее, уже быть не должно. Историю России 19 века хорошо отражает фраза "на бричке в социализм". Идею Ахиезера можно выразить так - "с родовой общиной в капитализм". Это порой неумело и неосознанно пыталась решить наша власть, это же ее и губило.

Перед молодым государством в 10 веке стразу же встала проблема изживания того, что еще только набирало свои обороты, то, что сами должны были преодолеть. Но под боком были более развитые соседи, которые косвенно или прямо влияли на то, что Русь-Россия всегда влезала в одежды не по своему размеру. На территории этого государства существовало две культуры - государственная и догосударственная, что приводило к внутреннему расколу, который только усугублялся с течением времени, с любыми действиями власти.

У России действительно особый путь развития, определявшийся многими факторами, который привел нас к тому, с чем мы имеем дело сейчас. Государство за свою тысячелетнюю историю прошло 4 катастрофы, ознаменовавшие крушение очередного идеала, несостоятельность новой модели развития. После второй катастрофы ( описанной в работе) лично меня начало охватывать чувство полной безнадежности. Четыре раза провалились, то что нам мешает все загубить снова? Все чувствительные места замерли в ожидании пророчества пятого "великого" падения российской государственности. Удивительно, но авторы посчитали, что России было достаточно 4 раза наступить на одни и те же грабли. Набитые шишки помогли преодолеть раскол между двумя цивилизациями, сгладить противоречия и обеспечить мирное небо для потомков. Не знаю, не знаю. По мне, так снова мы хватаемся за очередной идеал, который мало соответствует действительности и который набьет нам очередную шишку в ближайшем будущем, в лучшем случае. Привыкли мы, что все можно начать с чистого листа, а на ошибках не учимся.

А почему оценку не поставили? Надо компенсировать явно не заслуженные две звезды, которые выставили этой книге.

Я ни одной научной работе еще не поставила оценку. Не мне их оценивать. Уверена, что найдется тот, кто исправит эту несправедливость и оценит работу по достоинству.