noctu

Эксперт продавленного дивана

12 августа 2015 г. 00:34

Настольная книга любого историка. Читала и проникалась какой-то особой гордостью за то, что примкнула к "фирме Клио", рассеяла морок кажущейся банальности прошлого, его простого понимания. Открыла книгу и с упоением окунулась в выкладки, не потерявшие актуальность за последние 50 лет. Более того, с каким-то мазохистским удовольствием отмечала, что наша историческая наука яростно следует заповедям Февра, очищаясь от косности, старых условностей и позитивистского понимания происходившего. Самые главные теоретические эссе, обязательные к прочтению - "Суд совести истории и историка" ( 1892-1933), "Как жить историей" (1941) и "Лицом к ветру" (1946). Остальная часть - занимательна критика исторических работ его современников и предшественников, разбор полетов коллег, наброски возможных тем исследований. Конечно, после некоторого времени в глаза бросается склонность Февра давать слабину в вопросах, касающихся критики Блока и других единомышленников, прощать им то, за что по другим проезжался катком, поливая их холодным душем сарказма и тонких замечаний. Homo est. Простим это старику.

С грустью отложила казенную книгу, которая на несколько дней стала моим лучшим другом. Очень жаль, что за бумажную версию теперь надо продать почку или ограбить библиотеку.

Весьма, весьма душевно. Гранд мерси.
Сегодня услышал из интервью политолога цитату Люсьена Февра "Каждый историк смотрит на историю глазами своего времени". Сразу стал искать, не нашел и вот, единственная маленькая, но очень гордая рецензия). Впечатлился. Не знакома ли цитата? Книгу, кстати, можно купить за 700 р. плюс расходы на метро. В Озоне стоит 1 669 целковых, это слишком. Думаю-раздумываю. Или сначала почитать рекомендованное где-нибудь в сети