11 августа 2015 г. 22:19

Кто может делать, должен сделать для тех, кто не может. Кто-то должен сказать за тех, кто не может говорить.

Ведьмовской цикл - мой самый любимый у Пратчетта, да и с Матушкой Ветровоск мало кто может сравниться. Но Книги о маленькой ведьме Тиффани Болит как раз история становления ведьмы, кто знает, может, много лет спустя она станет такой же могущетственной, сильной и вредной (в хорошем смысле) как матушка Ветровоск. А пока она совсем ещё ребёнок, знакомится с кланом пикси, которые её почти беспрекословно слушаются и повинуются, ласково именуя каргой и отродьем Болит. Кроме этого Тиффани вступает в противоборство с очень сильным противником, на что отважится не каждая взрослая ведьма.

Читается легко, фирменный пратчеттовский юмор не подводит, пока Тиффани бродит в снах, кажется и правда легко заблудиться и потеряться в таких дрёмах, Пратчетту самому можно легко было наводить морок на людей, что он сделал и со мной, когда я взяла в руки первую его книгу! Решено читать дальше о приключениях юной Тиффани и клана Нак Мак Фигглов. Которые, к слову, совершенно очаровательны в своей простоте.

Фиглам без проблем стырить златую чашу у богатого большуха, ты знашь, но отнять у старика стакан с его вставной челюстью нам стыдно. Нак Мак Фигл конечно, мог бы подраться и украсть, но кто хотешь драться со слабым и красть у бедного?