11 августа 2015 г. 21:09

Много слышала о Пиноккио (как и все, наверное), читала Буратино, и вот, наконец, выпал шанс прочесть эту книгу. Получилась она очень поучительной, хоть и страшноватой. Что будет, если не слушать старших, постоянно врать, убегать из дома и не ходить в школу, связываться с сомнительными компаниями, - все это наглядно показано в книге. За каждый свой поступок Пиноккио получает жизненный урок и понимает, что не попал бы в беду, если бы был послушным. Правда, это не мешает ему через какое-то время опять влипнуть в неприятности.
Но вместе с поучительностью, книга еще и довольно таки страшная. Чего стоят моменты, когда Пиноккио откусывает руку грабителю, а бездельникам откусывают уши. Хотя это, наверное, для того, чтобы дети получше этот урок выучили и знали, как себя вести. :) Да и в других сказках чего только не встретишь, если читаешь их уже во взрослом возрасте.
Как по мне, читать стоит и "Пиноккио", и "Буратино", ведь они довольно таки разные. И из каждой из этих сказок можно вынести не один урок. Мне сказка понравилась, хорошая и поучительная история получилась.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение".