yuliapa

11 августа 2015 г. 19:28

Немного сложно мне писать об этой книге. Вообще-то я ее почти в самом начале хотела бросить - мне показалось, что автор слишком много и уверенно философствует и как бы поучает читателя, сообщая некие безусловные с его точки зрения истины. Но все-таки не бросила, потихоньку втянулась и не пожалела. Потом я поняла, что автор, наоборот, никого не поучает, а просто рассказывает, хотя и сопереживая героям. Как ни смешно покажется, но потом я уже думала, что автору не хватает некоей определенности во взглядах на жизнь. Как будто бы он по ходу действия книги впадает то в один, то в другой тон. Может быть, даже перепады настроения во время написания на него действовали. Например, я не очень поняла, почему такой печальный, буквально трагический финал - у книги в общем и целом позитивной, светлой, хорошей. Не уловила я тонких движений авторской души. Мне показалось в итоге, что автор обращался не совсем ко мне, что у него другие адресаты и у нас с ним общение не совсем установилось.

Но тем ценнее мне бывает прочитать книгу, которая не совсем моя, и при этом почему-то все-таки моя. Потому что с "моими" книгами все сразу ясно, и мы друг другу кидаемся в объятия, и понимаем друг друга с полуслова. А с теми, в которые я заглядываю из любопытства, как за чужой забор, иногда складываются интересные отношения, как с незнакомцем, с которым оказался в одном купе и с которым проговорил всю ночь. Не попадись вы в это время и в это пространство, вы бы во век не пообщались. Но - выпали карты, и встреча состоялась. Я рада, что прочитала историю жизни Татьяны - детдомовской девочки, старательной ученицы, внимательной матери, любящей женщины. Да, она умела любить, излучала любовь вокруг себя - неяркую, но теплую, и жизнь у нее сложилась хотя и непростая, но полная любви. Выросли хорошие дети. Случилась яркая любовь. Встретился верный муж. Было приятно и спокойно читать про нее.

Как будто в противовес истории Татьяны идет история рассказчика. О нем не так много известно, но судьба его явно не сложилась. Что мне показалось странным - судьба Татьяны была внутренне лоигчной, понятной. А судьба автора-рассказчика - запутаной и непонятной. Почему он такой неприкаянный? Почему вдруг вскочил и двинулся на Север - за вдохновением, которого в итоге не получил? В общем, женскую часть книги я хорошо поняла, а мужскую - нет. И мне кажется, сам автор ее не понимает - старается проговорить, а во время рассказа что-то и понять.

За что отдельно хочется поставить крепкую пятерку - за хороший и образный язык. Читаешь и думаешь, что вот сами по себе предложения хороши. Уже не так важен сюжет и мораль :) Автор не боится впасть в сентиментальность и не перебарщивает с метафорами. Получается и просто и красиво.

P.S. Спасибо Lizchen за наводку на книгу и хорошую рецензию!