nenaprasno

11 августа 2015 г. 17:41

Вы понимаете?! Нет, вы должны понять. Не сегодня, так завтра это к вам придет. Ничего, если только в старости: жизнь измеряется высшей ее точкой, а не низшей.

Как жаль, что книжку эту, написанную в 1984-ом году издали так поздно - в 2013-ом. Ведь в начале девяностых у нас всех такой интерес был к новой русской литературе.
Сейчас, я убеждена, читают меньше. А тогда и тема - человечности, предательства, в первую очередь самого себя, и форма - мрачная философская быль-небыль, получили бы отклик гораздо больший, нежели в теперешние пресыщенные годы.
Повесть хорошая - написана отлично, написана о важном, в красивой форме. Но краски в ней по большей части черные, поэтому читателям, сторонящимся темноты, не рекомендуется.
Взгляд не святого и не подлеца, обычного себе человека, не считающего себя очень уж хуже или лучше других, на прожитую жизнь. Рассказ о ней и переоценка.
Всем "динозаврам", задумывающимся о смысле жизни и о собственном предназначении, всем сомневающимся - читать.

Любопытно! Спасибо!
Мне нравятся книги сына (Владимира Шарова), после вашей рецензии захотелось и Александра Шарова прочитать.

я Владимира не читала как раз. но хочу - "Воскрешение Лазаря")
а об этой книге я прочла у Дмитрия Быкова в интервью. его там спрашивают: почему, мол, больше читают плохие книги? он отвечает, что потому что никто не знает о многих хороших, что не издают их и т д. И перечислил какие-то неизвестные совсем имена. Вот я взялась и не пожалела))