Burmuar

11 августа 2015 г. 15:42

Зачастую болезненные книги - это книги об отдельной тяжелой судьбе. Когда же читаешь об эпохах, когда всем тяжело, о странах, переживающих что-то ужасное, выделить кого-то конкретного для сочувствия не получается, а разорвать сердце на кучу кусков - так ни один не будет достаточно сопереживающим. Но вот написать трагическую историю о городе, да такую, чтобы сердце кровью обливалось - это надо суметь. И у Винничука это получилось невероятно. Ведь у него живут, дышат, любят, ненавидят не только герои, обилие которых и правда может помешать влюбиться в кого-то из них, но и весь город умудряется принимать или не принимать происходящее с ним.

Мистический элемент в книге столь ненавязчив, но при этом столь неотвратим, что это, наверное, ярчайший представитель магического реализма в украинской литературе, с которым я знакома. Дома и улицы могут вступать в контакт или конфликт, могут поддерживать или отвергать.

Также для меня стало открытием то, что творилось во Львове в 30-е годы. Я была знакома с отдельными фактами, знала о массовых расстрелах заключенных перед уходом советских "освободителей", но что, кроме расстрелов, были такие жестокие издевательства, пытки, стало некоторым шоком. Да и количество сосланных ради получения их имущества потрясает. И теперь я совершенно четко понимаю, почему немцев встречали там с цветами. Подозреваю, что после быдлизма и гнуси, принесенных республикой рабочих и крестьян, прилично одетые люди уже радуют и вселяют доверие.

Тяжелая книга. Очень сильная, очень жестокая, но при этом все же романтичная и мистическая, дарящая веру в светлое будущее и возможность воплощения невозможного.

Ваше враження від книги дивовижно близьке до мого)

Сподіваймося, що воно близьке і до того, яке хотів передати автор.