11 августа 2015 г. 13:46

Роман про то, как трудно быть 20-летней

Возможно, эта книга попала в какое-то правильное настроение, но проглотила я ее за несколько часов, а потом в мыслях возвращалась к ней снова и снова. По сюжету чистой воды триллер про человека, попадающего в на первый взгляд благополучный город, который под личиной общей благоприятности и идиллии прячет не один скелет. Есть и мистические совпадения, и убийства, и саспенс.

Но все дело в человеке, попадающем в этот город и в эти обстоятельства. Это Полина Рыжик, двадцати с небольшим лет выпускница университета в Нью-Йорке, специалист по Толстому, которая сталкивается с тем, что ее интеллект, знания, да и сама она никому в общем-то не нужна. Валерий Бочков в книге попытался затронуть добрую дюжину тем: специфика американской глубинки, величие русской литературы, судьбы эмигрантов, антисемитизм и, наоборот, еврейский национализм. Но для меня все это осталось фоном, на котором действует главная героиня.
Не знаю, как получилось у Бочкова, но в романе "К югу от Вирджинии" он очень здорово передал те мысли и переживания, с которыми сталкиваешься в 20 с небольшим лет. Это и понимание, что ты со всеми своими талантами и умениями не так нужна окружающему миру, это острое чувство того, что жизнь пролетает мимо, а ты так и стоишь на обочине и никуда не движешься. Потом, через 10 лет поймешь, что двигалась, но в 20 с небольшим кажется, что стоишь. И желание казаться старше, мудрее и опытнее, чем ты есть на самом деле, и от этого все ошибки, которые ты допускаешь. И страх поражения, особенно перед родителями, потому что ты же взрослая. И неудачные романы с неподходящими людьми, потому что тебе так хочется любви. Я не понимаю, как у Бочкова, автора за 50, получилось передать все это в своем романе.

А может, это просто книга попала в мое настроение.