11 августа 2015 г. 12:37

Так мало можно узнать, если смотреть только на то, что снаружи. Всегда нужно заглядывать глубже..

Ничего особого от книги не ожидала, и судя по рецензиям на ЛайвЛибе книга полный бред и бла бла бла. Решила все-таки составить свое мнение о книге и ее истории в принципе. Приобретать книгу в бумажном издании я не собиралась, да и вообще читать ее тоже, по крайней мере в ближайшее время. Однако в руки попала она неожиданно, и вышло из этого вот что.
Начнем со стиля повествования. Он обрывчатый, ничего лишнего, суховат, но мне нравится, такое я люблю. Все честно и открыто, без всяких приукрашиваний, приемов речи и тому подобное, акцент делается на истории. Так как повествование ведется от первого лица настоящего времени. да еще подростка пятнадцати лет, это естественно.
Главная героиня Луна, как ее называют, показывается нам в роли запутанного и потерянного в жизни подростка. У нее умирает мать, оставившая за собой телефон с семью непрочитанными сообщениями и с кучами тайн своей личной жизни. С этим и пытается разобраться героиня, которая понимает, что до этого она и не знала свою мать.
В общем, это нельзя назвать какой-то детективной историей или что-то вроде этого, все и в правду иногда было банально, но история мне тоже понравилась.
Пусть отношения Луны и Оливера были наивными, пусть особой загадочности в сообщениях матери не было, пусть это и не лучший пример жанра YA, пусть тут будут хоть сотни негативных отзывов
но спасибо книге за то, что она попала ко мне в нужное время (я действительно верю, что все приходит тогда, когда необходимо) и помогла отдохнуть от рабочих дней. Здесь были и несколько хороших мыслей, да и героиня не законченный нытик (ох, спасибо за это, терпеть не могу нытье по жизни в книгах, бесит)
книга специфична, не всем понравится, однако для меня самое то. картинка BenitaFocimeter