11 августа 2015 г. 12:05

У Емца, как ни крути, все книги по-своему хороши. Естественно, нужно отдавать себе отчет, что никакой глубины и серьезности в творчестве автора искать не стоит, но в своей нише - подростковое юмористическое фэнтези - они вполне себе вне конкурецнии. Зачитанную мною в юности до дыр серию о Тане Гроттер плюс еще несколько книг, какие только можно было в тот период найти в библиотеке, независимо от тематики и целевой возрастной группы, я до сих пор вспоминаю с теплотой. И лет десять спустя, когда захотелось вдруг чего-то веселого, легкого и ненавязчивого, вспомнился Емец, и захотелось освежить впечатления. До перечитать Таню и осилить-таки Мефа я, надеюсь, когда-нибудь все же доберусь, а пока - внесерийный роман о космическом волке Тите Лукиче Невезухине.

Хронический неудачник (еще бы, с такой-то фамилией), Тит решает попытать счастья в космосе, надеясь, что туда проблемы за ним не угонятся. Естественно, не тут-то было: герою не повезло уже на этапе покупки космического корабля. Мало того, что атомный двигатель постоянно перегревается, так в придачу к ветхому суденышку герою достается старый брюзга - бортовой компьютер, Мозг, с которым Тит находился в перманентном состоянии вражды, иногда сменяющейся хрупким перемирием, а купленный за бешеные деньги молекуляризатор, призванный готовить практически из ничего самые изысканные яства, оказывается неисправен и кормит нашего путешественника попеременно то манной кашей, то гороховым супом, одинаково ненавистными. (Впоследствии корабль Тита множество раз ремонтировался, и если ответ на вопрос, почему не был сменен бортовой компьютер, в принципе понятен - несмотря на вражду, герои-таки пообтерлись и друг к другу привыкли, хотя и тщательно старались это скрывать, - то что мешало за несколько десятилетий купить новый молекуляризатор - загадка.) Но что эти мелкие неприятности перед открывшейся возможностью бороздить космические просторы? Вот наш герой и бороздит, исправно делясь с нами своими впечатлениями в форме дневниковых записей.

Приключений много, от самых безобидных, до опасных для жизни. Хотя Тит Лукич, со своей наследственной невезучестью, и в безобидных ситуациях вполне может пострадать - даже от заселившей его корабль цивилизации микросов он испытывал множество неудобств. В основном же речь идет о смертельной опасности - от агентов ли спецслужб враждующих планет, от мыслящих растений, заселяющих неизведанные еще глубины Вселенной, или от похотливой дядиной жены. Но даже из кажущихся безнадежными ситуаций наш герой умудряется выпутаться и благополучно сбежать на своем верном звездолете навстречу новым приключениям.

В принципе, эта книга подтверждает мое устоявшееся об авторе мнение - помимо легкого. непринужденного юмора у него к тому же богатая и нестандартная фантазия: иногда такого напридумывает, просто диву даешься. А здесь еще плюс тематика произведения дает разгуляться - в конце концов, даже в 25-м веке в космосе может быть еще много неизведанного.

Прочитано в рамках игр "Летний лагерь Школьной вселенной" и "Собери их всех!"