11 августа 2015 г. 11:54

О чем только думала, выбирая книжку? О том, что автор незнакомый? О том, что современная украинская литература для меня -Terra Incognita?

А лучше бы повнимательнее посмотрела на обложку и аннотацию. И заодно на фотку автора - это же женщина, пусть и со странным псевдонимом...

Я не люблю истории про роковые страсти, которые проходят через жизнь героев с грацией бульдозера. Мне не близки склонные к буйной аффектации герои. А тут еще, как ни ломаю голову, не могу понять Марусю. Что, собственно, заставляло ее вести себя именно так? Ничто не мешало героям соединить свои судьбы, во всяком случае, поначалу. Но героиня предпочитала отмахиваться от всех якобы многозначительными фразами(впрочем, если вдуматься, то смысла там особого и нет, одни красивости), устраивать свидания с любовником едва ли ни в одной кровати со спящим мужем и любоваться собой.

Легкий налет "Тихого Дона" незримо веет над всем, происходящем в романе, а для пущей антуражности даже пресловутое "намысто" и то не перевели, сноской ограничились.

Непонятная мистическая линия, связанная с этим "намыстом" оставила в легком недоумении, а при мысли о том, что потомки героев так же обреченны страдать фигней и вовсе грустно становится.

Итог: муторный роман, про то как заносчивая баба крутила мозг мужику-тряпке, попутно поломав жизнь еще куче левых персонажей. Зато теперь я знаю, на что похожа современная украинская литература и буду держаться подальше.

О, нашелся хоть один здравомыслящий человек, сумевший развеять псевдоромантическую шелуху и выявить истинный смысл сего опуса. Браво!