11 августа 2015 г. 09:09

1.5

Действия произведения разворачиваются в Богом забытом маленьком городке. В один прекрасный день в городке появляется чужестранец с 11 слитками золота, готовый поделиться ими с местными жителями. Небывалое богатство может достаться жителям при одном условии: на седьмой день они должны убить одного из жителей.

Роман написанный в стиле притча-рассказ ничего нового нам поведать не может. Все старо как мир: борьба добра со злом. Ну или правильнее сказать, идея была показать борьбу тьмы и света в душе каждого человека. Идея может и не самая оригинальная, но ничего плохого в ней нет. Другой вопрос это претворение идеи в жизнь. И здесь кроется огромнейший минус "Дьявол и сеньорит Прим". 60-70% произведения состоит из пересказов всем известных притч, ссылок на библейские сказания и всяческих легенд, а остальные 40-30% состоят из унылых описаний переживаний и диалогов унылых персонажей. Из всех персонажей запомнился только священник, и то только тем, что в последнее время меня все больше и больше одолевают мысли о разной интерпретации одинаковой информации разных людей. Жители городка настолько жалкие по своей натуре, столько в них трусости, жадности и слабости, что вызывают они только неприязнь.
С другой стороны всё написано очень легко и доступно. Думаю, что будь я на 10 лет младше возможно по-другому отреагировала бы на прочитанное.
Коэльо неплохо собирает информацию и обобщает её. Его мысли и идеи - это мысли и идеи, которые актуальны в нашем мире. Отсюда и вытекает колоссальный успех. Книгу не надо анализировать, все написано на поверхности, автор четко дает понять его позицию в том или ином вопросе.

Вот думаю, если бы автор чуть больше вложил труда в написание и немного по другому повёл повествование (дневники психопата который ставит эксперимент к примеру над городом), книга получилась бы читаемая и неплохая. Ну а пока выше 1.5 из 5 ничего поставить не могу.

П.с. надо перечитать "Алхимика", есть подозрение, что сейчас может не понравиться....

Согласен на 100%.