kopi

11 августа 2015 г. 02:20

НАУКА ЛОПАТЫ
В "Библейских холмах"автор книги-германский археолог Эрих Церен- попытается ярко, образно, живо и увлекательно объяснить читателю свою Любовь к "науке лопаты"-археологии. Прибегает при этом к весьма весомым и поэтичным аргументам, умудряясь при этом остаться строго на научной почве.
-...прошлое не остается мертвым грузом, но возвращается к нам, чудесным образом глубоко в нас воплощаясь,- подтверждает его страсть к истории и археологи поэт Райнер Мария РИЛЬКЕ.
- Вы, которые через долгие годы увидите эти памятники, рассказывающие о том, что я сделала, вы скажете: Мы не знаем...- вторит поэту египетская царица Хатшепсут.
Итак, это книга о любви человека к своей профессии, об обосновании ее необходимости, и даже-подумать страшно(!), о ее важности для человечества , перевешивающей даже то, что сделали для человечества " Эйнштейн и все физики-атомщики, вместе взятые!"
Ценность это археологического"кирпичика" еще и в том, что автору удалось объединить под одной обложкой несколько веков археологических изысканий-раз, рассказать о "звездах" этой науки и их открытиях мирового значения-два,и, наконец, предоставить право каждому читателю "влезть в шкуру" археолога, стать им-хотя бы на время прочтения книги!- и не просто где-нибудь, а в колыбели человеческой цивилизации, - на Ближнем Востоке, Междуречье, Мессопотамии и Египте!
Что особенно замечательно, так это то, что маститый автор не морализирует, а приглашает читателя к процессу со-творчества! Каким образом? Любой внимательный и любознательный любитель загадок древностей, естественно, обратит свое внимание на название книги- "Библейские холмы". Заглянет в Библию... Почитает и посчитает, что это за "холмы"...Узнает, что слово "холмы" встречается в Библии 22 раза! И тогда название и содержание книги наполнится для него новым смыслом.
Ибо "холмы" в Библии "говорят", что...
Пс 71:3 ...да принесут горы мир людям и холмы правду;..
Иоиль 3:18 ...горы будут капать вином и холмы потекут молоком,..
Пс 113:4 ...и холмы, как агнцы...
А мне больше всего это нравится: Ис 55:12 ...горы и холмы будут петь пред вами песнь,..

Спасибо Вам за интересные наблюдения!

Благодарен,помянули незлым, тихим словом...