nad1204

10 августа 2015 г. 20:21

Кто-то ругает игры на Лайвлибе, а я вот им безумно благодарна, потому как они частенько спасают для меня прекрасные книги и хороших авторов.
У меня было крайне неудачное знакомство с Трейси Шевалье. Я прочитала её Деву в голубом и, несмотря на положительные отзывы, для себя в этой книге ничего не нашла. Мало того, она мне просто не понравилась. К автору больше возвращаться не хотелось. Но есть же сайт, есть игры и есть замечательные подружки из команды "МАНьЮчКи", с которыми мы выбрали именно этого автора для чтения.
Как же я этому рада!
Залпом прочитана Девушка с жемчужной сережкой и вот новый подарок — Последний побег .

Да, эта книга всё-таки немного послабее, чем Девушка с жемчужной сережкой . Но только в сравнении, потому что это очень качественный роман, который покоряет прежде всего атмосферой происходящего.
Сравнительно молодое государство Америка, молодая англичанка-квакерша, которая от несчастной любви сбежала так далеко от родного дома и никак не может прижиться в этой негостеприимной стране. И солнце-то там не такое, и пища другая, и люди злее и жестче, чем в родной Англии.
А тут ещё и беглые рабы, которых Хонор жалеет всем сердцем, но это уже преступление, а уж помощь неграм грозит разорением и тюрьмой всем членам семьи. Понятно, что никто благим порывам англичанки не рад. Более того, её просто запрещают вмешиваться во что либо...
А ещё очень понравились страницы про рукоделие. Вот есть же женщины правильные, у которых руки из того места растут! (Я вот только пуговицы умею пришивать!)
А тут, по обычаю, у каждой молодой девушки из общины Квакеров к свадьбе должно быть приготовлено двенадцать одеял, а тринадцатое шьют все женщины накануне свадьбы. И одеяла лоскутные, с разными узорами и выполненные в определенной технике. Просто дух захватывает! У меня, помнится, и бабушка и мама тоже шили нечто подобное. Только наша техника и узоры были просто деревенскими: какие лоскутки были — те и шли в дело. А тут и цвета подбирались, и обрезки ткани копились, и бумажные основы готовились... Ух, просто даже захотелось увидеть такую красоту!
Персонажи может выписаны и не так ярко, как одеяла, но и за это я простила Шевалье. Очень уж увлекло меня бытоописание. Как же всё подробно, вкусно и продуманно! Одежда, еда, корзины для шитья, уклад дома и т.д. и т.п. Просто покорена!

И я буду дальше читать книги Шевалье! Просто чудесное времяпрепровождение. И читать приятно — продуманные, качественные романы.

В рамках игры «Персона Грата». Команда МАНьЮчКи .

Наверно, "Дева" - первый блин :)

Ещё какой блин!

Не зря я ее откладываю, видимо... Но ради игры - пусть будет :) Зато мы сможем хором сказать: не начинайте читать Шевалье с первой книги!

А отзывы-то хорошие!

А я и не смотрела отзывы...

А я после прочтения почитала и поняла, что я — урод!

А недавно мне это ещё и мамзель какая-то подтвердила из-за того, что я троечку её любимой Саре Джио поставила. Она мне в комментариях написала, что из-за меня даже на сайт заходить не хочет. Во как!

О-бал-деть! Остается только гордиться, вот что еще скажешь))

Не говори! Вот силой-то обладаю!

Пошла посмотрела на мамзель. Так и хочется ей ответить: ну и не заходи!

Мне тоже хотелось, но сдержалась!

Надюш, я тоже только дочитала ее "Прелестные создания", да и "Последний побег" был пару месяцев назад, и мне Шевалье нравится. Но разве не оборванные концы у ее книг? Недописанные финалы. И мне портит все впечатление. Вот она мастер, как ты и написала, деталей. Выбирает тему и очень хорошо ее прорабатывает. Но с фабулой и героями все-таки беда.

А мне нравится "Дева в голубом". Она у Шевалье зато сама законченная:))

Но разве не оборванные концы у ее книг?

Есть такое ощущение, но мне почему-то это не мешает.
А вот с Девой я откровенно скучала.

Может, я бы тоже сейчас скучала, но тогда только родилась дочка (еще годика ей не было), и я, видимо, на крыльях гормонов и первых тревог за дитя особенно остро переживала трагедию девочки из книги. Поэтому она и произвела на меня такое впечатление.

Понятно!