10 августа 2015 г. 20:13

— Знаешь, Вагад, самый старший еще не значит самый умный.

Чем меньше мы ожидаем от книги, тем ярче она может вспыхнуть, оказавшись вдруг бесценным сокровищем. Я готовилась к чтению маленького, но колючего кактуса, а получила внезапный подарок в виде интересной и очень умной истории о суровых буднях простых работяг. Оговорюсь сразу, до этого момента я даже не слышала имени Далии Трускиновской. Да и книгу то я выбрала не за сюжет или название, а, прежде всего, за обложку. Каюсь, грешна... бывают иногда случаи, когда я ради красивой обложки готова простить и переварить даже самое бездарное содержание. Как же мне повезло, что здесь все оказалось совершенно не так.

Итак, сюжет сам очень прост. Есть шесть деревенских парней, которые нанимаются на строительство Башни и почитают это за большое счастье, потому как парни из соседней деревни так работали и прислали домой кучу денег. Чего ж тут грустить, когда всего то и делов, что катать тачки с глиной. А платят за это очень хорошо, к тому же утром и вечером дают горячую кашу. Мечта, а не работа. Им то еще повезло, страшно подумать, но есть и те, ночные, которые это самое из верхнеуровневых ночных горшков выливают и из Башни вывозят. Вот уж кому не позавидуешь. А тут раздолье - знай себе, кати тачку да ни о чем не думай. Вот с этого то у парней и начинаются проблемы. Не то чтобы они прям гениальные личности, но явно склонны к некоторым размышлениям, поэтому постоянно задаются вопросами вроде "почему честный человек постоянно остается в проигрыше?" или "почему бедняков все только и делают, что обманывают?" или даже "как выжить в этом сложном мире таким простым и доверчивым ребятам?". И уж совсем философское "что такое справедливость и как ее найти?". Ответы, само собой, находятся далеко не сразу, а даже и те, что находятся у парней в голове не укладываются.

Вот взять человеческую ногу — как ее описать словами? Скажем, есть некое существо, которое никогда не видело человека, и как ему объяснить про ногу? Сказать, что из туловища внизу растет длинное, длинное, и сгибается сперва в одну сторону, потом в другую, и из него внизу растут пять коротких?

И было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Нет, безусловно, эта история может подарить немало приятных моментов и это один из ее главных плюсов, на самом деле. Потому что наблюдать за злоключениями добрых и очень наивных деревенских парней сплошное удовольствие. Чего стоит их афера с варкой каши. Кто-то там ночью на лестнице ляпнул им, что варить кашу самим (а не получать ее от начальства) намного выгоднее. Казалось бы, ну и что дальше? Ан нет, у этих ребят любое дело в руках горит. От начальниковской каши отказались... и понеслось. Как варить - не знают. Где варить - тоже не знают. Из чего? Тем более не подумали. В общем, переполох и много потраченных нервов. В итоге они обзавелись огромным ненужным котлом, потратили на него и на крупу кучу денег, а через пару дней снова вернулись за утренне-вечерней кормежкой к начальству. И такие вот шишки ничему их не учат, воистину, неискоренима в них доверчивость.

Но о чем это я? Ах да, о том, что важнее смешных моментов. За очертаниями Башни, которая возносится все выше и выше, угадывается проекция нашего современного общества, в котором давно уже деньги делаются ради денег. Только в Башне все это чуточку доведено до абсурда, стоит добраться до 45 этажа, как все рушится. А потому самые умные успевают убежать чуточку пораньше и прихватить с собой кучу денег + как можно больше людей, чтобы начать строительство новой Башни, на новой земле и новому богу, конечно же. Да, о богах тут никто не забывает. Есть и идеалисты-мечтатели, выдумывают себе идеальные башни и стараются воплотить их в жизнь. Таких вот наивных архитекторов используют те, кто желает обогатиться на очередной стройке. А внизу копошиться простой люд, который каждый раз искренне верит, что вот эта Башня единственная правильная, верная и красивая. Их всех безжалостно обворовывают, удерживая часть заработка за пресловутую кашу или же просто уменьшая оплату. Простаки ведь все равно не поймут, что их обдирают и в итоге даже останутся довольны. И действительно, большинство очень довольно своим существованием, притом независимо от уровня. В основном для всех из них работает девиз "живи, выполняй свою работу и не задавай лишних вопросов", что очень удобно для тех, кто устроился на верхних этажах. Все мечты "простых людей" сводятся к желанию пробраться хотя бы на пару уровней повыше. О том, что жизнь в принципе может складываться по другому, никто из них и не думает. Действительно, как может быть мир без Башни? И опять здесь у меня мурашки пробегают по коже от того, насколько это все четко списано с действительности.

Вообще, я в этом не специалист, но мне Башни очень напомнили пирамиду МММ. Те, кто начинал строить их с нуля поднялись выше тех, кто пришел потом, на верхних уровнях деньги делают сами себя, чем больше людей ты с собой привел, тем больше денег получишь, успел уйти до того как Башня рухнула - вообще молодец. Похоже ведь, разве нет?

Мораль сей басни лежит прямо на поверхности. От много знания многие печали. Ну вот чего этим дурням вавилонским спокойно в своей Башне не сиделось? Откуда у них это постоянно желание как-то улучшить свой скромный быт и вообще воцарить в мире всеобщую справедливость? Ведь именно из-за этого на них и сыпятся все неприятности как из рога изобилия. Посулили им в Другой Башне больший заработок и лучшие условия, они наивные пошли, а оказалось, что там еще хуже. Лаааадно, пообещали им, что на строительстве совсем Новой Башни жизнь будет вообще райская, они опять поверили... а оказались в еще большем проигрыше, потому что такие простовато-наивные парни в мире больших денег всегда оказываются в числе тех, кто мало получает, но много делает. Так уж устроена эта жизнь. И хотя финал достаточно оптимистичный, моя испорченная натура все равно учуяла в этом очень недолговечное затишье.

ps и не забудьте, если строить башни, то только до 45 уровня.

Книга прочитана в рамках Долгой Прогулки 2015.
Уровень 8, основное задание.
Команда "Морские чудесята".