Rum_truffle

10 августа 2015 г. 18:17

Очень, просто невероятно сложно собрать свои мысли в кучу и что-нибудь сказать об этой книге. И не потому что она "оставила неизгладимые впечатления", или "вывернула душу наизнанку", или "заставила мое сердце биться сильнее". Нет. Скорее всего, потому что отношение у меня к этой книге странное, вплоть до того, что мне адски хочется ее всю переписать по-своему.

Поковырявшись в интернете и откопав информацию о композиции и сюжете художественного произведения, я решила разобрать композицию этой книги, опираясь на данную статью. Итак, приступим-с.

Для начала приведу почти первое предложение в статье.

В литературном произведении все логически связано: одно вытекает из другого; все лишнее, не имеющее отношения к действию, отсекается.

Это, что называется, накипело. Во время чтения я постоянно недоумевала, зачем в книгу включены те или иные события. Хуже, я категорически не понимала, зачем я должна об этом читать, что именно это мне дает, как это раскрывает героев и влияет на сюжет. Например, сюжетная линия с недобывшими учениками Эвы. Эта линия в общем объеме произведения занимает порядочное количество страниц, но я никак не могу понять, а зачем. Зачем меня посвящали во все подростковые мысли, зачем на меня выливали целую кучу любви, ревности, идиотизма, самолюбования, агрессии, апатии, эйфории, пошлых мыслей и прочую всякую воду, которая, в принципе, ну никак не относится к основному сюжету. Читать это мне было неинтересно и даже крайне раздражительно, потому что ну совсем незачем мне было знать, что она его любит, а он ее не замечает, а третья ему чуть ли не всю себя в женском туалете готова отдать, а та, которая любит и страдает, мечтает о смерти той, которая третья лишняя. Запутались? Ничего страшного, я тоже потерялась во всех этих ненужных эмоциях.
И это только я об одной такой линии упомянула. По моему мнению их там еще как минимум две, не менее раздражающие.

Ну что ж, мы выяснили, что Яна не смогла отсечь ненужное от своего произведения, наверное, рука не поднялась. А зря.
Пойдем дальше. Элементы сюжета.
1. Экспозиция — время, место действия, состав и взаимоотношения персонажей. Тут, я думаю, все в порядке. Время действия - настоящее в основном сюжете и прошлое в дополнительных письмах. Ход с письмами мне очень понравился. Он раскрывает Эву, как главного персонажа, со всех сторон. Мы понимаем, почему она стала такой, какой стала, и почему она вообще изначально оказалась в Исходнике. И вот мы подошли к месту действия. Есть Срез и есть Исходник. Со Срезом все просто. Это открытый Лиловым полковником, отцом Эвы, отдельный мир, в который можно попасть при помощи телепорта. Он функционирует в основном как курорт, но там также ведется добыча тезеллита (это такая штука, при помощи которой в Срезе вырабатывается энергия). А вот что такое Исходник, я очень долго не могла понять. Все было как-то намеками и недосказанностями (об этой любимой фишке Дубинянской я потом скажу отдельно). Я сначала думала, что это еще один мир какой-то, помимо нашего, откуда все герои и берутся, и Среза. А оказалось, что Исходником зовется наш мир. Опять же, не понимаю, почему я должна была половину книги ломать себе голову, что такое Исходник и с чем его едят. Это очень отвлекало. Ну да ладно.
С составом и взаимоотношениями персонажей нас начинают знакомить с самого начала, потихоньку добавляя новых героев по мере раскрытия сюжета. Но основной костяк раскрывается почти сразу же. К сожалению, в этот основной костяк входят ученики Эвы, а вы уже знаете мое мнение по поводу их наличия в сюжете.

2. Предзнаменование — намеки, которые предвещают дальнейшее развитие сюжета.
Ну, на намеки Дубинянская просто мастер. Там намекнуть, тут недосказать, тут не довести действие до конца, оборвать, а потом через энное количество страниц вспомнить и опять-таки намекнуть, чем оно закончилось и т.д. Я половину книги не могла понять, а о чем мне тут пытаются рассказать, собственно. Все какие-то намеки да намеки. Перестаралась, в общем. Я читала у нее "Сад камней", который, кстати, мне дико понравился. Так вот, там тоже было много намеков и недосказанностей, но это было все так органично вплетено в сюжет, так логично и естественно, что я сочла это одним из главных достоинств книги. В "Письмах полковнику" же это уже недостаток.

3. Завязка — событие, которое провоцирует развитие конфликта. Завязка у нас на самых первых страницах книги - умирает Лиловый полковник. Как, почему, зачем, почему именно сейчас и что делать Эве - это основные вопросы сюжета.

4. Конфликт. Дело в том, что Полковник-то умер, но не понятно, сам ли, убили ли. А если убили, то зачем. И если убили, то как быть Эве, его наследнице? Понимаете, ведь Полковник оставил Эве наследство, некий Ресурс. И вот его очень-очень хотят получить практически все: и террористическо-освободительные группировки Среза, и цивилы (или КГБ по-нашенски), и Срезпол (или, например, ФБР, как вечный противник), и Структура (это, наверное, как мафия будет), и просто всякие там олигархи. И начинают они охоту на Эву, которая после смерти отца едет в Срез, чтобы вести там свою игру, против всех. Это мне понравилось, нет, серьезно, я искренне считаю, что эта тема должна быть единственной сюжетной линией в романе. На нее нужно было делать акцент, а не распылять себя на всякий там малолеток и желторотеньких журналистов с манией величия.

5. Нарастающее действие — череда событий, которая берет начало от конфликта. Действие нарастает и достигает пика в точке кульминации.
Действие нарастает очень медленно. Очень. Чересчур. В основном потому что распыляется на ненужных персонажей. А также потому что Яна всячески тянет-потянет тот момент, когда объяснит нам, наконец, какие мотивы у Эвы, что это за наследство и с какой стати вообще все за ним гоняются. В общем, с нарастанием действия, по моему скромному мнению, автор тоже переборщила.

6. Кульминация. Это тот момент, когда Даша где-то за 130 страниц до конца наконец-то увидела смысл по всех перипетиях сюжета и ей стало наконец-то интересно и захватывающе любопытно. Т.е. все эти службы перестали просто окучивать Эву, а начали делать какие-то другие шаги, а автор начала раскрывать, зачем Эва вообще ведет эту двойную игру. Йухууу, дождались!

7. Развязка. А вот это то, за что я и поставила аж четыре звезды. даже четыре с половиной бы поставила, но очень уж многое раздражало, не дотянула книга. Так вот. Концовка - это самый смак книги, это то, ради чего вообще стоит читать ее. Там так все логично, правильно, жизненно, к месту, так все душераздирающе красиво, что на этом месте я чуть не расплакалась. И за Эву стало так радостно и стало ее в то же время так щемяще жалко. И вообще. За такой конец можно простить практически все. Да-да, без шуток. И если в "Саде камней" концовка меня наоборот разочаровала, там концовка просто в какой-то мере слила все остальное, то тут она просто вытянула все остальное на должный уровень. Браво, браво, браво!

Итог.
Теперь вы понимаете, почему мне периодически очень хотелось переписать как-то книгу, переделать ее? Я считаю, что задумка замечательная, но исполнение и построение книги явно подкачали.
Минусы:
Много лишнего. Автор не смогла убрать шелуху и оставить только основной сюжет. Ей все время хотелось отвлекаться на других персонажей и посвящать читателя в их сокровенные мысли. А читателя, т.е. меня, это дико раздражало.
Много ненужных недосказанностей. Это хорошо, когда все такие загадочные и таинственные, это пробуждает любопытство и заставляет читателя листать книгу с удвоенной скоростью. Но когда загадочности слишком много и она не к месту, это ставит в тупик и отваживает от чтения. Если бы не ДП, бросила бы книгу и не стала бы себя мучить. Так-то.
Плюсы:
Красивый язык. Да, я не сказала, но пишет Дубинянская действительно красиво. В ее тексте есть атмосфера. И эта атмосфера является дополнительным бонусом к сюжету. Она погружает с головой.
Интересные главные персонажи, особенно Эвита. Хорошее раскрытие характера и поступков, но, к сожалению, слишком долгое замалчивание мотивов, что действовало на нервы.
Ну и концовка. Да, концовка великолепна, не поленюсь повторить это.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка". Август.