Mal

10 августа 2015 г. 18:00

Я не знаю, как можно было написать такой легкий и в чем-то даже юморной роман о первом библейском убийце. Если посмотреть любую интерпретацию мифа о Каине, то очень редко можно найти мысль: "Каин был пусечкой, просто его не совсем поняли", скорее - "нельзя сочувствовать первому человеку, который из зависти пролил кровь себе подобного". Не случайно, во многих авторских фэнтези вселенных всяческая нечисть идет или от Каина, или от Иуды. Чаще - от Иуды, он более раскручен, да и мифу о Христе лет по менее и вплетен он в культуру гораздо плотнее, обыграть его легче. Каину же досталась едва ли десятая доля славы предателя Спасителя. И вот Сарамаго решил исправить литературную оплошно или, скорее, сыграть на не таком популярном, но не менее престижном поле.

Сюжет мы знаем все. Каин убил Авеля. Бог наказал Каин. Каин ушел в изгнание и никто не смеет покуситься на его бессмертную жизнь, ибо за это получит "а-та-та" от Иеговы. Рассказывать об убийстве бессмысленно, читатель получит или философскую притчу, или банальную историю о наказании и завести. Так, минуточку, а чем Каин занимался в изгнании? Ну, конечно, беседовал с богом, и вероятно, видел своими глазами большую часть Ветхого Завета. Да и можно ли говорить о наказании? Сарамаго предлагает свою весьма оригинальную почти юридическую идею.

Я так и не поняла, с какой позиции надо смотреть на эту книгу: с религиозной или литературной? Если с литературной, то очень сложно удивить тем, что в Ветхом Завете Бог глуп, самодоволен, жесток и больше похож на ребенка. В конце концов, это причесанная мифология. Мы же не удивляемся, что Зевс имеет кучу любовниц, а Афродита бегает от Гефеста налево? Если с религиозно, то вдвойне странно - если покопаться, то можно найти огромное количество объяснений каждому событию нового завета и даже вполне логичных объяснений для человека верующего, а другие могут видеть, что хотят. Диалоги Каина с Богом забавны, местами противоречивы, две последние главы ухитрились пройти мимо: я не особо поняла их смысл. Будто бы мышка бежала, хвостиком махнула и понимай, как знаешь.

Странную книгу я прочитала. С одной стороны - мило, увлекательно, весело, с другой - она явно претендует на что-то большее, чем "милая поделка на пару вечеров", но я не вижу на что же именно, она не несет в себе ничего нового, она не срывает покровы (это было сделано задолго до ее выхода: лет двести назад начали и как раз закончили к Первой Мировой). Это просто литература, просто история, но без глубины и без фактуры, завиток в строчке мифа о первом убийце и его ссоре с богом.