Romawka20

10 августа 2015 г. 16:52

Я не очень люблю всякие фанфики и переделанные истории, но мимо старой сказки на новый лад в исполнении Нила Геймана невозможно пройти. Шикарно и... У меня не находится такое количество нужных слов, чтобы описать своё восхищение и не проспойлерить сюжет.

Всем с детства известен сюжет сказки "Спящая красавица" Шарля Перро. Здесь же, Гейман воссоздал нечто новое и необыкновенное. Спящая красавица в итоге оказывается совсем не такой, как мы ожидали и образу из детской сказки явно не соответствует. В версии Геймана также присутствуют и гномы, которые вместе с отважной королевой идут спасать уснувшую принцессу, а следовательно и королевство. А что из всего этого в итоге выйдет, прочитайте в произведении. Оно совсем небольшое и читается менее, чем за час.

Хочется отметить образы героев. Не знаю как, но в любом романе или рассказе, Гейман создаёт точных, ярких и неповторимых героев, которых можно узнать из тысячи. В них мгновенно влюбляешься, волнуешься и переживаешь за них, а в конце очень и очень тяжело расставаться с книгой.

Иллюстрации книги добавляют плюсов книге. Например, в "Но молоко, к счастью" я долгое время любовалась и рассматривала рисунки даже в электронном варианте и теперь мечтаю о бумажной версии. В "Деве и веретено" иллюстрации не менее притягательны. К

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"