10 августа 2015 г. 12:13

В переходах эту книгу по полтинничку продают. В моём экземпляре от 2014 года данную книгу написал, как напечатано на последней странице - САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ в РОССИИ ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ. Скромно и со вкусом. И подпись Ю.Б. Гиппенрейтер. Чувствуете высоту полёта своего самомнения... Поэтому и продают по полтинничку. Типа успехов Читателю... С уважением Чистяков Игорь.

Чувствуете высоту полёта своего самомнения.

Чувствуем степень безграмотности пишущего. В предложении минимум три лишних слова, как следствие, минимум три ошибки.

Не подменяйте проблему. Какая разница сколько ошибок у меня. Я же себя не называю САМЫМ ИЗВЕСТНЫМ В РОССИИ ПСИХОЛОГОМ? В данной книге каждое второе слово уже кем то сказано и как следствие уже кому то принадлежит. И, увы, не является оригинальным. Кстати, данный автор ярый антисемит. И есть доказательства.

А вы не думали написать рецензию на саму книгу, а не на ее автора?) Ну и, естественно, это книга содержит информацию о характерах и темпераментах, собранную многими психологами за весьма долгое время работы, зачем придумывать велосипед заново?) Написана вещь не для специалистов-психологов, а для обычных людей, которые, если книгой заинтересуются, вполне смогут найти в ней ответ на вопрос, стоящий в заглавии.

Чтобы написать рецензию - надо очень много знать на данную тему. К сожалению, моя специализация несколько иная. И опять таки, к сожалению и там Гиппенрейтер - типа супер специалист, который учит всех и вся. Так не бывает. Фигаро там, Фигаро здесь - это уже проходили. Это просто непрофессионализм. Вот и всё. Есть книги по психологии для обычных людей и не от этого автора.
посмотрите страницу 63 - 64 данной книги. Идёт просто лживая информация.
Итак, действительно в 1947 году некто Н.А. Бернштейн был удостоен Сталинской премии, однако... Это была премия по БИОЛОГИИ и второй степени. Отмечу, что в этот год первой премии по биологии просто... не было...
Это просто вопрос, который я хорошо знаю и который находится в сфере моих интересов.
Поэтому... если меня пытались "надуть" в одном вопросе - где гарантия, что не надуют в другом...
С уважением. Чистяков Игорь.

"Между прочим, в то время его книга «О построении движений» была удостоена самой главной государственной («Сталинской») премии." - вот цитата из книги, автор не пытается вас обмануть и про первую степень ни слова не говорит. Естественно, премия была по биологии, потому что Бехтерев физиолог, а выдали ему эту премию за, цитата:
"многолетние работы по изучению физиологии движений человека в связи с трудовыми процессами и физической культурой, обобщённые в монографии «О построении движений»". То есть слова Гиппенрейтер полностью соответствуют действительности и обмануть вас автор не пытается) При этом меня удивляет, что вы столь много внимания уделяете факту, который имеет минимальное отношение к основной теме книги)
Ну и раз уж на то пошло, в самом тексте книги (у меня электронное издание) нет фразы "самый известный в России детский психолог", возможно, это уже прихоть издателя, решившего подобным образом привлечь внимание потенциальных покупателей, а не "МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ" Юлии Борисовны, как знать?)

Может оно и так. Возможно, это шаг издательства. Данная информация помещена на последней странице обложки.
Но... изучение творчества данного автора показало, что...
во-первых это ярый антисемит. Этого уже достаточно, чтобы его вообще не печатать нигде.
Данный автор целенаправленно, но правда в других, постоянно издаваемых издательством АСТ книгах, отнимает ВАЖНЕЙШИЕ научные изобретения у Адольфа Фишелевича Шмуля и приписывает их "величайшему русскому учёному Н.А. Бернштейну". Как раз тому, про которого идёт речь выше. Статья 282 УК Р.Ф..
Отмечу, что я работаю только с бумажными носителями, с реальными книгами, чтобы всегда можно было сделать и фото и ксерокопию.
Мне данные факты просто не нравятся. И они, как показано, уголовно наказуемы.
Спасибо.

У меня есть несколько опубликованных статей по поводу данного вопроса. Я могу их прислать для Вас.
Понятно, что если вы не специалист, то будете обращать внимание на стилистику и правильность написания, но, поверьте, это не есть ГЛАВНОЕ.
Тот, кто разбирается в сути изучаемого вопроса - это не важно.
Пришлю на Ваш адрес.
Выдумайте какой нибудь адрес - получите статьи и забудьте про этот адрес.

Да какой Бернштейн физиолог. Никакой... Он вроде бы как медик, так как ему просто вручили Докторскую степень по медицине. Просто вручили... Каково? 1937 год.
Поэтому и премия должна быть по медицине, а не по биологии.

Читаем страницу 11 указанной книги: "... Подавляющее большинство французов - сангвиники, и поэтому в их армии во время отступления из России не было никакого порядка...".
За одну эту фразу уже надо лишать права вообще писать.
Французы отступали из России в беспорядке не потому, что они были сангвиники, а потому, что они даже не предполагали, что им придётся отступать из России, проиграв войну с Российской Империей, с народами, которые они хотели себе подчинить. Чувствуете, какая происходит подмена...
Ну типа, сангвиники мы, вот и отступали без всякого порядка.
Да это просто Кутузов воевал не по Европейски, вот у нас ничего и не получилось.
Надавали нам по всей французской роже не по правилам....
И так во многих моментах в данной книге. Просто прочитайте и вчитывайтесь в текст.
Правда, данные слова приписываются известному французскому писате лю Стендаля,
НО.... в библиографии данная книга, где это написано самим Стендалем, не указано.
Проверить это нельзя...
Тогда зачем это вообще писать...

Я вот от современной российской психологии далека, и единственный детский психолог, которого знаю по ФИО, — как раз Гиппенрейтер. Так что не исключено, что она и правда самый известный в этой области специалист.

Но так написать про себя - это уже не психолог, а мания величия. или нет. МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.

Гиппенрейтер - хороший детский психолог. Она помогла многим семьям, её советы спасают отношения между родителями и детьми. Добрый и мудрый человек. Уверена, что при личном общении с ней, вам стало бы стыдно за свои слова в ее адрес. Хотя, и на подобные высказывания она дала уже ответ в своей книге, читайте историю Будды, которую она привела как пример.
C уважением.