10 августа 2015 г. 12:11

Одиссея капитана Дрейка

"Я всегда умел видеть облачный пейзаж над грязью и мусором невысоких построек".
Эти слова Александра Грина можно отнести и к главному герою романа «Солнце слепых».

Большая часть людей живет скучной, однотонной жизнью. Тем не менее, в руках у каждого человека есть возможность зажечь свое солнце над серой повседневностью.

Главный герой романа Федор Дерейкин обладает необычным даром. Его могучее воображение время от времени уносит его в другие миры, в волшебные экзотические страны, в которых он совершает дерзкие, зачастую геройские поступки, предводительствует пиратским судном, любит возвышенных, красивых женщин.

В романе достаточно удачно сравниваются две жизни героя - реальная и воображаемая.

Реальная жизнь в советской стране иногда поворачивается к Дрейку другими, далеко не романтическими сторонами. Строительство нового государства, в котором человек не чувствует себя достаточно свободным, неизбежный арест и заключение, суровые будни войны, потери близких, сложная ситуация на работе – все это подвергает Дерейкина тяжелым испытаниям на прочность.

Помогает ему выжить в таких сложных ситуациях неуемная мечтательность, стойкость и мужество, а также духовная основа, созданная прочитанной литературой, в частности – поэзией любимого автора – А.Блока.

В романе показано, как способность Дерейкина представлять себе иную жизнь в другой эпохе иногда помогает ему (сцены в тюрьме, на пароходе), но, чаще всего, мешает при общении с другими людьми, вызывая непонимание и иногда – сочувствие.

Дерейкин живет как бы двумя жизнями – в мире своего воображения и в реальном мире.
Интересно, что роман можно рассматривать, и как фантастический, и тогда можно увидеть двух героев, живущих в разных измерениях. В одном – обычный советский гражданин Федор Дерейкин, а в другом – отважный капитан Дрейк.

Автор то и дело поворачивает нам действительность в романе разными сторонами, которые наталкивают к подобным выводам, бережно вкрапляя фантастическое в реальное. И тогда, как в волшебном зеркале, и мы, читатели, увидим зазеркальную, романтическую жизнь, почувствуем пряное дыхание сельвы, соленый ветер моря, увидим белоснежные паруса, и людей «яростных и непохожих».

В романе подчеркнута мысль, что если у мужчины несчастна первая любовь, несчастливы будут и все последующие его романы с женщинами.

Полюбив в детстве необычную девушку с чудесными способностями Фелицату, герой ищет ее всю жизнь в образах разных женщин, но не находит, в лучшем случае, видит лишь пару похожих черточек, что не добавляет ему личного счастья.

На первый взгляд, чисто формально, можно увидеть в Дерейкине категорию т.н. «лишнего человека», непонятого окружающими, который тратит понапрасну свои силы в чуждом ему обществе.

Но, все же, Дерейкин не похож на Онегина или Печорина.
Он живет со своей страной, в своей эпохе, защищает ее, неустанно трудится, стараясь до последних своих дней принести пользу людям.

Роман написан очень хорошим, образным языком. Читая его чувствуешь, что традиции лучших стилистов русской литературы достойно продолжены и развиты.

Книга очень оригинальна и интересна. Ничего похожего в мировой литературе не припомнишь.

Я даже о таком авторе и не слышал!!!

Я немного знаю Виорэля Ломова, переписывался с ним. На полке стоит его книга "100 великих русских писателей". Он автор философско-мистических (если так можно выразиться) романов. "Солнце слепых" нравится больше всего. Вот его страничка на сайте Проза Ру http://www.proza.ru/avtor/viorel

О! А у меня есть "100 великих научных достижений России"! :)

Спасибо за виртуальное знакомство! ;)