DALopa

волостной писарчук

10 августа 2015 г. 11:25

Это трилогия. И «Хмель» 1-ая книга из 3-х. Трилогию эту я нежно люблю и перечитывать начала уже в 4-ый раз.
Жила была старушка по имени Ефимия и жила в Сибири. В Енисейской губернии. Лично видела Наполеона, будучи ещё ребёнком; жила в молодости вместе со староверами, с которыми и пришла в Сибирь; пережила множество ужасов и дожила до 130 с лишним лет. Однажды она написала Сибирскому писателю письмо. Это был Черкасов. Он приехал к ней, записал истории Ефимии, на основании которой и была создана трилогия «Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь». Когда-то любовью Ефимии был некто Лопарев.
Интересно, что его образ писатель списал со своего деда, который тоже был декабристом и сослан в Сибирь (у меня есть подозрение, что род Алексея Черкасова может иметь отношение к известному роду князей Черкасских, которые начали жить в
России при Иоанне IV).
Каждый увидит в книге что-то своё. Я увидела в ней историю о преемственности поколений, о роде, о нематериальном наследовании, о карме, о том, что религия совсем не благо, когда служит яблоком раздора.
За одну книгу мы успеваем пронаблюдать о том, как сменилось аж 3-4 поколения. О том, как в последствии носители одной и той же фамилии думают, что они лишь однофамильцы, а на самом деле происходят из одного корня, но память их не сохранила этой информации. О том, как причудливо порой играет кровь, как занятно переселяются души и о весьма впечатляющем совпадении этих двух факторов.
Книга заканчивается переломным моментом в истории России – событиями 1917 года. Но уведомляя читателя о мыслях
современников революции, Черкасов на первый план всё же выдвигает события главных героев книги, в честь одной из которых, к слову, мне дано моё имя – Дарья.