Maktavi

10 августа 2015 г. 07:28

Весьма непростая книженция. Не сложная, не тяжелая, совсем нет. А – непростая.

С одной стороны – сюжет незамысловат и чем-то напоминает янг-эдалт. Девочка-маугли, выросшая в одиночестве на астероиде, воспитанная компьютером, в подростковом возрасте попадает-таки в мир людей. И все то у нее получается. Все она знает, все умеет. И, разумеется, ждут ее смертельные опасности и первая любовь.

Однако в книге этой есть и другая сторона. Много-много-много физических, астрономических, космологических законов, теорий и нерешенных проблем. Настолько много, что невольно начинаешь задаваться вопросом – а кто автор вообще такой? Как он смеет излагать в художественной книге свои версии возникновения вселенной и образования Луны? Да еще и отличные от общепринятых, академических? Оказывается, имеет. Как-никак Ник Горькавый – астрофизик, доктор физико-математических наук. Но это выясняется только специально, а до того как доберешься до его биографии – успеешь набурчаться на такое своевольство. Ну, по крайней мере, за себя говорю. Конечно же, после – всякие бурчания на автора прекращаются, а к теориям начинаешь прислушиваться внимательней. Пытаться разобраться в хитросплетениях логики героев и понять хотя бы каждое третье слово.

Разумеется, если нет желания напрягаться – все рассуждения героев можно абсолютно спокойно, не особо напрягаясь, пропустить мимо ушей и наслаждаться сюжетом. Но лично мне было весьма любопытно узнать как минимум о том, что до момента начала сжатия всей Вселенной человек не сможет попасть в черный дыру. И не только это, конечно же :)

Собственно, такое количество рассуждений и теорий ставят «Астровитянку» отдельно от остальной подростково-юношеской литературы. Все же не в каждой книге можно познакомиться со свежими космологическими теориями. Да и рассуждения об отношениях людей, их поведении – тоже интересны. Я, например, абсолютно согласна, что воспитание в детях с детства абсолютного подчинения всем подряд взрослым – вредно. И это сильно сказывается на них в жизни.

Если вернуться к сюжету, то он весьма неплох. Понятно, конечно, что хэппи-энд должен быть, но вот как к нему придут герои? Интрига. Да и в некоторых особо острых моментах я останавливалась, пыталась представить, как бы я на месте автора выпутала героев из передряги. И ничего – ну совсем абсолютно ничегошеньки не могла представить. А автор предлагал изящный и довольно-таки простой выход.

Если резюмировать впечатления, то «Астровитянка» - весьма интересна и познавательна. К сожалению, не могу даже приблизительно определить возраст ее целевой аудитории. Подросткам обилие научных теорий, терминов и проблем может показаться избыточным и тяжелым, а придирчивым взрослым, скорее всего не понравится довольно легковесный сюжет и предсказуемый финал. Хорошо, что я не отношусь ни к тем, ни к другим. Мне «Астровитянка» понравилась – легкая, интересная, интригующая и познавательная. Надеюсь, продолжение окажется не хуже.

Прочитано в рамках "ТТТ 2015. Тур второй" по совету miaow

Рада, что понравилось! Очень обаятельная книга :)

Книга хороша :) Вот только немного сбивало с толку то, что я примерно половину времени пыталась высчитать возраст героини и прикинуть, действительно ли она могла все это узнать на своем астероиде. Ну и ее стилем мышления восхищалась :)